г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Германском союзе журналистов заявили, что в стране нет травли российских СМИ

A A= A+ 01.02.2019

При этом в организации отметили, что существует критика методов работы российских журналистов

БЕРЛИН, 1 февраля. /ТАСС/. Германский союз журналистов (ГСЖ) ответил на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая указала на "масштабную кампанию в немецкой прессе по дискредитации российских и русскоязычных СМИ".

"Представители российских средств массовой информации могут в Германии свободно работать и освещать события", - отмечается в опубликованном в четверг заявлении главы ГСЖ Франка Ибераля. "В Германии не ведется кампания против российских СМИ за рубежом, но имеет место единодушная критика с различных сторон относительно их методов работы", - утверждал он. Глава ГСЖ сообщил, что возглавляемая им организация "разделяет высказанное различными немецкими журналистами мнение, что российские СМИ в Германии не только передают взгляд Кремля на происходящее, но и разжигают настроения в ущерб демократии".

"Госпожа Захарова или не хочет, или не способна представить себе, что немецкие журналисты и их профсоюз действуют независимо от высшей власти", - считает Ибераль.

"В этой связи ГСЖ продолжает придерживаться своего требования не выдавать порталу RT Deutsch лицензии", - отмечается в заявлении организации.

О заявлении Захаровой

Захарова в четверг отметила безосновательную критику и обвинения в пропаганде в адрес телеканала RT Deutsch, вещающего на немецком языке и пользующегося немалой популярностью среди местной аудитории, и, в частности, указала на "попытки демонизации различных объединений соотечественников и русскоязычной прессы Германии". По словам дипломата, "в Германии ведется масштабная атака на российские информационные ресурсы" и "это делается не без участия государства, это срежиссированная кампания по дискредитации российской прессы". Она сообщила, что "международные профильные структуры будут проинформированы о том, что подобная ситуация в ФРГ имеет место быть".

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что обвинения в пропаганде в адрес российских средств массовой информации активно звучали со стороны финансируемой из государственного бюджета ФРГ Deutsche Welle, совсем недавно издание Bild выступило против планов RT по получению лицензии на вещание в кабельных сетях Германии. В декабре 2018 года Германский союз журналистов призвал надзорные органы ФРГ не выдавать лицензию немецкоязычному порталу RT Deutsch.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6066224


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER