г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Госдуме назвали примеры отечественного софта для предустановки

A A= A+ 05.11.2019

В перечень российского программного обеспечения, которое может появиться на устройствах россиян в случае принятия законопроекта об обязательной предустановке российского софта, могут войти «Госуслуги» и Nalog.ru (Официальное приложение ФНС России. — RNS), заявил RNS глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Говоря о том, какого рода приложения должны предустанавливаться, я считаю, в первую очередь, те, которые предлагает государство, и сервисы, которые полезны всем пользователям и которыми уже пользуются миллионы людей. Например, это могут быть "Госуслуги", это может быть Nalog.ru, это могут быть другие какие-то сервисы, которыми пользуются десятки миллионов людей», — отметил Левин.

Таким образом, приобретая тот или иной товар, россияне смогут видеть и российские сервисы среди различных иностранных приложений, заявил депутат.

«Окончательный список этих сервисов будет определён правительством, что мы считаем справедливым в связи с тем, что эти сервисы могут видоизменяться, какие-то могут быть актуальными, какие-то со временем могут терять свою актуальность», — заявил Левин.

Как напомнил глава комитета по информполитике, комитет изначально поддержал законопроект на стадии его внесения в Госдуму.

«Но мы подчёркиваем два момента. Первое – это должно быть только там, где эти услуги уже навязываются импортными производителями, то есть, там, где покупая ту или иную технику, вы уже имеете предустановку различных продуктов и приложений, а там, где такого нет, навязывать необходимость отсутствует», — заключил Левин.

Во вторник, 5 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. Он был внесён в середине июля депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко.

Законопроект предусматривает запрет на продажу в России устройств без предустановленного отечественного ПО. Штраф для компаний, нарушивших положения законопроекта, может составить до 200 тысяч рублей.

https://rns.online/it-and-media/V-Gosdume-nazvali-primeri-otechestvennogo-softa-dlya-predustanovki-2019-11-05/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER