г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Марий Эл может вырасти число будущих журналистов

A A= A+ 28.04.2021

Одним из первых единых государственных экзаменов, которые сдадут выпускники школ, станет литература. Проверка знаний пройдет 31 мая, и есть все основания полагать, что ее выберет гораздо больше учащихся Марий Эл, чем в прошлые годы.

Газеты «Молодежная жизнь в Марий Эл» и «Кипяток» (проекты регионального Минкультуры и «Марийской правды») давно уже полюбились юному поколению как старт для профессии журналистики. Ребята учатся излагать свои мысли и параллельно – писать статьи, не будучи субъективными, отражая все стороны жизни. Хорошая новость для тех, кто еще в школе решил, что получит филологическое или журналистское образование – увеличилось количество бюджетных мест на соответствующие специальности в Марийском государственном университете.

Как отметила доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики МарГУ, председатель региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА-11 по литературе Гульзада Багаутдинова, точное количество участников экзамена станет известно лишь по окончании экзамена по литературе.

− Поскольку в этом учебном году в МарГУ выделено большее количество бюджетных мест на специальность «Журналистика» и предполагается прием абитуриентов на специальность «Русский язык и литература», чего не было в прошлом учебном году, то логично предположить, что и количество выпускников, выбравших литературу для того, чтобы сдать ЕГЭ, может также увеличиться. Однако следует еще раз подчеркнуть, что официальная статистика может быть получена лишь после окончания экзаменационной кампании, − рассказала она.

Ранее «Марийская правда» сообщала, что в Министерстве просвещения утвердили и опубликовали согласованный с Рособрнадзором приказ о расписании ЕГЭ на 2021 год. Школьники Марий Эл и других регионов России в числе первых предметов сдадут географию, литературу и химию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER