г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Москве проходит акция в поддержку журналиста Кирилла Вышинского

A A= A+ 15.05.2019

У здания украинского посольства в Москве проходит акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, передает корреспондент РИА Новости.

На пикет пришли несколько десятков человек - журналистов и просто неравнодушных людей. Они скандируют лозунг "Волю Кириллу Вышинскому!"

Участники акции держат баннеры и транспаранты, один из которых, длиной 365 сантиметров, символизирует каждый день, проведенный Вышинским в заключении.

В пикете принял участие генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

"Эти акции очень важны, мы отправляем Кириллу мониторинг всех акций... Он очень ценит вашу поддержку. Мы не успокоимся, пока Кирилл не окажется на воле", - сказал он и поблагодарил всех коллег, пришедших на акцию.

Дело Кирилла Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве ровно год назад — 15 мая прошлого года. Его обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, со своей стороны, призвал украинские власти поддержать ценности свободы выражения мнений и немедленно освободить Вышинского.

https://ria.ru/20190515/1553498864.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER