г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В РАН раскритиковали проект о новых правилах орфографии русского языка

A A= A+ 27.11.2021
Члены Орфографической комиссии Российской академии наук (ОК РАН) обратились в Министерство просвещения РФ с просьбой отозвать подготовленный им проект постановления правительства "Об утверждении правил русской орфографии", мотивируя это недоработанностью проекта и отсутствием у ряда его положений научных обоснований.

Открытое письмо членов ОК РАН размещено в соцсетях.

Ранее Минпросвещения разработало проект постановления кабинета министров РФ об утверждении новых правил русской орфографии и пунктуации.

Отмечалось, что новый свод правил будет не только отражать нормы, зафиксированные в действующих правилах, принятых еще в 1956 году, но и во многих случаях дополнит и уточнит их с учетом современной практики письма и актуального уровня науки о русском языке.

Также планировалось добавить правописание новых слов, таких как офшор, дефолт, лоукостер, каршеринг, написание слов, в том числе собственных имен с буквой "э" (лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэвис, Рэмбо, Сэм). Кроме того, намечено изменить многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв, а также написание новых языковых единиц.

"Предложенный проект свода правил был создан на основе самого известного и авторитетного справочника "Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник" (ПАС), который впервые был опубликован 15 лет назад, в 2006 году в Институте русского языка имени В.В.Виноградова РАН и одобрен Орфографической комиссией РАН", - сказано в письме.
Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER