г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В России появились фирмы, массово судящиеся со СМИ за «ничейные» фото

A A= A+ 10.12.2021

Агентства, которые специализируются на массовой подаче судебных исков к СМИ и юрлицам по поводу использования авторских фотографий из Интернета, появились в России. Причем среди ответчиков оказываются не только региональные редакции, а также органы власти и прокуратуры, сообщил NEWS.ru.

«Подобных процессов в стране - тысячи, - пишет портал. - Похоже, речь действительно идет о целой индустрии».

Методы таких агентств объяснил главный редактор федерального сетевого издания «Блокнот» Дмитрий Носков. По его словам, юристы находят в СМИ взятые из соцсетей фото резонансных аварий или происшествий, в тех же соцсетях через поисковые системы вычисляют авторов снимков и выкупают у них авторское право за условные 500 рублей. После этого подают в суд на СМИ, взыскивая с них кратно большие суммы. Он в таких случаях посоветовал доказывать ничтожную культурную ценность фотографии.

Адвокат Андрей Князев охарактеризовал действия занимающихся этим коллег, как формально законные, но нечистоплотные. Он сравнил их с рыбалкой – запуск в общий доступ множества снимков и ожидание, когда СМИ «клюнет», использует их для иллюстрации материалов.

Источник: МК Чита
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER