г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Словакии на международном медиафоруме обсуждают проблемы журналистики

A A= A+ 03.12.2018

В работе форума принимают участие 100 ученых-экспертов в области журналистики

Ответственность СМИ перед обществом, вопросы журналистской этики и обеспечения права пользователя на получение объективной информации, проблемы борьбы с ложными новостями обсуждаются на открывшемся в понедельник в городе Пезинок близ Братиславы "Медиафоруме-2018: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности". Об этом с места событий передает корреспондент ТАСС.

Это первый международный медиафорум по обсуждению проблем информационной безопасности, подчеркивалось на пленарном заседании. Он будет проходить на ежегодной основе.

В работе медиафорума, который продлится до среды, принимают участие 100 ученых-экспертов в области журналистики, общественных деятелей, политологов, юристов, дипломатов и сотрудников СМИ из 10 стран. Ее организаторами выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, российский журнал "Международная жизнь" и словацкая компания Comenius Analytica.

"Тема медиафорума очень важна своей актуальностью и остротой постановки, - заявил на открытии пленарного заседания посол РФ в Словакии Алексей Федотов, - Мы видим, как преследуют журналистов за честное выполнением профессиональных обязанностей. Необходим международный механизм их защиты. Он поможет сохранить профессионализм и объективность СМИ".

Очень символично, по мнению посла, что медиафорум проходит в Словакии. "Наши страны [Россия и Словакия] очень близки. Нас объединяют общие славянские корни, история и тесное сотрудничество, перспективы развития которого сохраняются на всех уровнях", - сказал он.

Качество и свобода журналистики

Председатель организационного комитета медиафорума, главный редактор журнала "Международная жизнь" Армен Оганесян подчеркнул, что "на этой площадке обсуждаются перспективы развития качественной и объективной журналистики". Усиливается проблема обеспечения ее свободы и прав человека в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий. Она усугубляется сложным, противоречивым и конфликтным характером современной политики и международных отношений.

Председатель Союза журналистов (СЖ) РФ Владимир Соловьев сообщил о работе этой творческой организаций совместно с зарубежными партнерами над проектом Международной декларации ООН о правах журналистов. Документ, как предполагается, должен быть рассмотрен на проходящей в Нью-Йорке 73-й сессии крупнейшей международной организации.

Поиск общих подходов по проблемам журналистики

"Медиафорум пытается охватить самые разнообразные и наиболее актуальные для журналистики проблемы, а также выявить общие подходы и сблизить позиции по ним международного экспертного сообщества", - заявил ТАСС глава Comenius Analytica Владимир Бачишин.

Конференция проходит на фоне кризисной ситуации на Украине и обострения отношений между Россией и Западом. "Борьба перешла на уровень сознания людей. Фейковые новости способствуют усилению противостояния и дальнейшему расколу общества. Нам нужно научиться отличать их от правды. Против лжи должна бороться только качественная журналистика", - считает один из организаторов медиафорума.

https://tass.ru/obschestvo/5864233

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER