г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В СПЧ предложили создать межведомственный орган против информационной войны

A A= A+ 25.04.2022



Необходимо создать межведомственный орган с широкими полномочиями, который во время информационной войны против России мог бы принимать оперативные решения, заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Ашманов.
"В информационной войне не хватает межведомственного органа, который мог бы принимать решения очень быстро, у которого были бы широкие полномочия и который бы не беспокоился так, как не должны беспокоиться с модерацией", - сказал член СПЧ в ходе XI Форума безопасного интернета "Цифровой суверенитет России в условиях информационной войны".


По его словам, на видеосервисе Rutube долго модерируется контент, так как есть риск быть заблокированными из-за фейков.

"В Rutube говорят, что все время идут атаки, где могут подсунуть всякие проукраинские ролики, в начале регистрируют хорошие, затем подменяют их, поэтому модерация очень долгая. Это значит, что компанию "душат" юристы. В военное время такой уникальный ресурс никто не будет блочить за то, что пролезло и постмодерацией удалено. То есть нужно менять сознание, просто работать как можно быстрее, а "душить" потом, когда нашел это", - сообщил Ашманов.
Кроме того, Ашманов отметил, что в информационной войне не должно быть деления между госорганами, которые работают "внутри страны" и "снаружи", должен быть единый межведомственный орган.


"У нас нет территориального деления, у нас единственное пространство войны происходит", - заявил Ашманов.
 

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER