г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Таджикистане после протестов общественности освободили осужденного на 12 лет журналиста

A A= A+ 23.08.2018

В Согдийской области Таджикистана суд после протеста общественности освободил журналиста и руководителя местной команды КВН Хайрулло Мирсаидова, которого 11 июля осудили на 12 лет сразу по трем статьям — присвоении или растрате государственных средств, подделке документов и заведомо ложном доносе. Подробности его освобождения «Телеграфу» рассказал журналист Негматулло Мирсаидов.

По его словам, помимо общественности Таджикистана, голос за освобождение Хайрулло поднимали также в посольстве США и Великобритании. 22 августа дипломаты обоих государств посетили следственный изолятор, где содержался журналист. Прямо там и прошло закрытое заседание, на которое пустили только адвокатов. Сразу после него Хайрулло Мирсаидова отпустили к родственникам, сейчас он находится дома.

Предыдущее наказание в 12 лет тюрьмы заменили двумя годами исправительных работ и штрафом в размере 80 тыс. сомони (8,5 тыс. долларов или около полумиллиона рублей). Помимо этого, Хайрулло Мирсаидову запретили возглавлять общественные организации, однако разрешили работать.

«Хайрулло намерен обжаловать приговор. Он хочет отстоять свое доброе имя. По его мнению, если с его стороны и были растраты государственных средств, то целевые, и он просто не успел сделать по ним отчет», — пояснил Негматулло Мирсаидов.


https://rustelegraph.ru/news/2018-08-23/v-tadzhikistane-posle-protestov-obshchestvennosti-osvobodili-osuzhdennogo-na-12-let-zhurnalista-81883/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER