г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Журналисты извинились перед Госдумой за новость о несуществующем законопроекте

A A= A+ 05.03.2019

Москва, 5 марта. Журналисты интернет-издания Ura.ru извинились перед Госдумой за новость о несуществующем законопроекте. Об этом на пленарном заседании нижней палаты российского парламента сообщил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Левин зачитал письмо главного редактора издания Ивана Некрасова. Агентство провело служебное расследование скандальной статьи, в которой говорилось о депутатской инициативе по запрету покупки автомобиля без парковочного места или гаража.

Некрасов объяснил, что подготовивший материал корреспондент обратился за комментариями во Всероссийское общество автомобилистов, движение «Союз пешеходов», а также к депутатам Вячеславу Лысакову, Алексею Куринному и Александру Старовойтову.

    «Как выяснилось, ни один из депутатов в комментариях агентству не подтвердил фактическое обсуждение данной инициативы в парламенте», — сообщил Левин.

Главный редактор издания Некрасов принес извинения депутатам за произвольную трактовку информации, которая легла в основу материалов других СМИ и подавалась ими как готовящийся законопроект.

    «Мы не имели цели опорочить Госдуму, поставить под сомнения актуальность проблем, рассматриваемых в парламенте», — говорится в письме.

В издании также отметили, что журналисты приветствуют принятие закона о фейковых новостях. Левин сообщил, что данное письмо будет опубликовано на сайте издания. Госдума приняла извинения.

    «Считаем инцидент исчерпанным», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

После публикации информации о несуществующем законодательном запрете на покупку автомобиля без парковочного места или гаража председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил провести расследование этого инцидента и сообщить о его результатах на заседании.

https://riafan.ru/1157399-zhurnalisty-izvinilis-pered-gosdumoi-za-novost-o-nesushestvuyushem-zakonoproekte

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER