г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Журналисты Латвии против запрета русскоязычных СМИ

A A= A+ 28.09.2023


РИГА, 27 сен — Sputnik. Латвийское радио и LTV выступают против запрета на русскоязычное вещание, включенного в проект новой Концепции национальной безопасности.

По мнению общественных СМИ, в современной геополитической обстановке данное решение негативно отразится на безопасности информационного пространства страны. Запрет качественно отобранного и отвечающего интересам обществам русскоязычного контента будет способствовать распространению нелегальных информационных материалов.

"Надеяться, что все люди, ежедневно потребляющие медиаконтент на русском языке, с 1 января 2026 года переключатся на вещающие на латышском языке СМИ – это просто мечта, а не поставленная задача, основанная на исследованиях о привычках потребления продукции СМИ", – считают журналисты.

Кроме того, обеспокоенность вызывает тот факт, что вопрос информационной безопасности обсуждался без учета мнения Совета по общественным электронным СМИ, журналистов и экспертов по дезинформации в условиях гибридной войны.

Латвийское радио и телевидение призывают Сейм пересмотреть проект Концепции национальной безопасности, в частности пункт о запрете создания контента на русском языке для общественных СМИ.

Обращение от имени Латвийского радио подписали Уна Клапкалне, Иева Айле, Гиртс Хелманис, Анита Брауна, Илона Мадесова, Анна Строй, а от LTV – Иварс Приеде, Каспарс Одиньш, Элиза Берзиня, Сигита Роке, Екатерина Сафронова.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER