г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

На стороне автора закон

A A= A+ 23.11.2022

Авторское право ─ странный предмет: вот оно есть, а вот его нет… Почему такая логика порочна и как сделать так, чтобы и авторы были сыты, и деньги целы, рассказала нижегородским журналистам медиаюрист с более чем двадцатилетним стажем Кристина Кадыкова.  Встреча с московским спикером прошла 22 ноября в актовом зале Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И Лобачевского.

Разобрали по косточкам, почему нельзя брать чужое: будь то снимки или тексты. С идеями сложнее, они авторским правом не защищаются. Все остальные продукты интеллектуальной собственности ─ очень даже. Но от авторов бегать не надо, с ними можно (и нужно!) договариваться.

Дешевле обойдется, чем тягаться потом в суде. И это тот случай, когда незнание не спасает от ответственности. На стороне автора ─ закон. В случае, конечно же, если право будет доказано. А тут, как говорится, есть нюансы. Какие именно, Кристина рассказала, опираясь на судебную практику. А она у нее ─ богатейшая! Как и опыт работы в российских СМИ: «Комсомольская правда», «Гудок», «Первый канал», «Аргументы и факты», ВГТРК…

Нижегородские журналисты узнали, чем грозит использование снимков с просторов социальных сетей, зачем просить разрешение на публикацию детских (и не только фото), имеет ли право уволившийся фотокор на свое творчество. Выяснилось, что даже изображение храма накануне Рождества может попрать чьи-то авторские права…

В общем, без медиаюриста тут точно не разберешься. Равно как и с тонкостями учета интернет-рекламы, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года. И это стало второй темой прошедшего семинара. И тут снова интерес аудитории зашкаливал. Вопросы рождались из практики. Как избежать подводных камней рекламной отчетности? Являются ли объявления о наборе сотрудников рекламой? Кто ответит за нарушение ─ собственник или главный редактор? И как быть с социальными сетями? Вернее, в них не запутаться?..

И на все, даже каверзные вопросы Кристина отвечала ясно, понятно. Доступным языком, без хитросплетений юридической словесной казуистики. С примерами, красками, уместными шутками. В общем, те, кто посетил, унесли с собой ценные знания и кейсы. И то, и другое совершенно точно ─ обязательно пригодится! 

Источник: СЖНО

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER