г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Нижегородцев приглашают к участию в грантовом конкурсе Росмолодежи

A A= A+ 01.03.2022

Прием заявок на заочный Всероссийский конкурс молодежных проектов продлится до 30 марта

 

С 1 марта 2022 года открывается заочный Всероссийский конкурс молодежных проектов для физических лиц, организованный Федеральным агентством по делам молодежи. Регистрация для участников продлится до 30 марта 2022 года. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Участниками могут стать россияне в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Заявку на конкурс необходимо подавать на грантовом модуле АИС «Молодежь России»: https://grants.myrosmol.ru/. Максимальный размер гранта составляет 1,5 млн рублей. Проекты принимаются в 15 номинациях. Они могут быть направлены, например, на развитие малых территорий, экологическое просвещение, поддержку творческих инициатив. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте Росмолодёжи: https://fadm.gov.ru.

У нижегородцев есть хорошая возможность подготовиться к участию в грантовом конкурсе. В 2022 году молодежный центр «Высота» совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области запустил обновленную программу подготовки к Всероссийским конкурсам молодежных проектов (ВКМП) Федерального агентства по делам молодёжи – «Акселератор Проектов: Перезагрузка».

Уже состоялись девять проектных школ, их участниками в онлайн-формате стали 545 представителей молодежи из 50 муниципальных образований региона.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться на первые этапы «Акселератора Проектов: Перезагрузка», 10 марта будет организован дополнительный открытый онлайн мастер-класс по социальному проектированию на базе главного информационного ресурса «Молодежь Нижегородской области»

С 22 февраля была запущена регистрация на второй этап «Акселератора проектов» – «Марафон личных консультаций». Со 2 по 16 марта за каждым участником марафона будет закреплен один из представителей регионального сообщества экспертов, который будет лично консультировать составителей проектных заявок для заочного Всероссийского конкурса молодежных проектов. Для участников дополнительного мастер-класса также будет открыта регистрация на вторую волну марафона личных консультаций.

С 25 февраля по 17 марта 2022 года также проводится комплекс выездных образовательных мероприятий «МолодежНО». Его участниками станут 1 500 представителей молодежи из 52 муниципальных образований Нижегородской области. В рамках этих мероприятий пройдет третий – очный этап «Акселератора проектов: Перезагрузка».

На площадке «Молодежное проектирование» пройдут очные скилл-сессии, направленные на получение навыков проектирования. Также состоятся питчинг-сессии, на которых участники смогут представить свои проекты региональным и федеральным экспертам. В ходе встреч молодые люди получат необходимую «обратную связь» для улучшения своих заявок, участвующих во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Этот этап завершится 17 марта в Нижнем Новгороде в молодежном центре «Высота» региональной питчинг-сессией молодежных проектов с участием представителей бизнеса, НКО, общественных организаций, экспертов сферы проектирования регионального и федерального уровня, а также представителей ФАДМ «Росмолодежь».

Кроме того, в преддверии Всероссийского конкурса молодежных проектов в регионе уже завершилась подготовка экспертов по оцениванию и консультированию молодежных проектов, а также ведущих мастер-классов по теме социального проектирования. Обучение прошли 70 человек.

Информация о Всероссийском конкурсе молодежных проектов и системе подготовки к нему в Нижегородской области публикуется в паблике «МолодежНО»: https://vk.com/molodezh_no, @molodezh_no в Инстаграме, а также в официальном телеграм-канале офиса «Молодежное проектирование» центра «Высота» – «Драйверы Роста»: https://t.me/driversno.

Напомним, что с 25 января по 24 февраля 2022 года проходил заочный Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Команда организаторов «Акселератора проектов: Перезагрузка» совместно с сообществом региональных экспертов сферы проектирования провела два онлайн семинара с представителями нижегородских вузов по подготовке заявок для конкурса. Подготовка к конкурсу также включала работу кураторов. В итоге было проведено более 20 личных консультаций для студентов и специалистов вузов региональными экспертами. Главным результатом стали девять комплексных заявок из Нижегородской области с 69 молодежными проектами. Результаты конкурса будут известны в апреле 2022 года.

 

Справка:

В 2021 году была реализована комплексная программа «Акселератор проектов», которая представляла собой сессию проектных школ для муниципальных районов Нижегородской области. «Акселератор проектов» в 2021 году проходил в три этапа: сессия проектных школ, неделя личных консультаций проектов и курирование участников в рамках Всероссийской форумной кампании. Участие в проектных школах приняли 1 106 человек. На данный момент это наивысший показатель по регистрации на мероприятие в системе АИС «Молодежь России» от Нижегородской области. Было проведено 20 проектных школ онлайн и 9 очных. Итогом работы также стала 1 421 заявка Нижегородской области на молодежные форумы.

Итоговая сумма средств, которые выиграли проекты из Нижегородской области в 2021 году, составила 60,5 млн рублей, что на 29% превышает аналогичный показатель 2020 года.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 419-74-01
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER