г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Обращение к Генеральному прокурору РФ И. В. Краснову

A A= A+ 08.10.2020

Союз журналистов России

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ» - ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ул. Костина.2. г. Нижний Новгород. 603 34 тел. 430-68-42. c-mail: iourn.nn а gmail.com

      Генеральному прокурору

Российской Федерации

И. В. Краснову

 

Копия: Председателю Союза

журналистов России

В. Г. Соловьеву

Уважаемый Игорь Викторович!

От имени нижегородского отделения Союза журналистов России обращаемся к Вам с настоятельной просьбой о применении особого прокурорского надзора за расследованием дела по факту смерти 02.10. 2020 г. главного редактора СМИ «koza.Press» Ирины Вячеславовны Мурахтаевой (Ирины Славиной).

Факт публичного самосожжения перед зданием ГУ МВД РФ по Нижегородской области на месте композиции исторической преемственности нижегородской полиции привлекает внимание широкой общественности, как российской так и международной. В первую очередь журналисты хотят разобраться в причинах чудовищного события. Что стало причиной доведения журналиста до самоубийства? Насколько были оправданы меры психологического воздействия на И.Славину и ее семью при проведении следственных действий накануне, 01.10.2020, в квартире И.Славиной, когда обыск у свидетеля, как об этом заявляет Следственный Комитет, проходил в присутствии бойцов СОБР и с изъятием всех ПК, телефонов и личных записей на бумажных и иных носителях?

За многие годы работы интернет-издание «koza.Press» стало авторитетным СМИ региона. Журналистские расследования, проводимые лично И. Славиной, пресекали преступные замыслы, решали конкретные проблемы неустроенности в жизни Нижнего Новгорода и области.

По словам Губернатора Г. Никитина, он лично брал под контроль проблемные вопросы, поставленные в публикациях И. Славиной.

Общественность и журналистское сообщество надеются на особый прокурорский надзор за беспристрастным расследованием всех обстоятельств случившейся трагедии. Ожидаем Вашего публичного заявления о мерах по недопущению психологического воздействия на журналистов при проведении следственных действий.

 

От имени членов президиума Союза журналистов Нижегородской области (протокол №7 от 07.10.2020г.)

Председатель О. В. Носкова

 

Документ с обращением прикреплён к новости.

Источник: СЖНО

Документы

генпрокурору.pdf [0.27 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER