г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ОТЛИЧНО КЛЕВАЛО НА «КЛЕВОМ СЛОВЕ»!

A A= A+ 01.09.2021

«Там клево!» – указатели на реку Ветлугу в Варнавинском районе, к месту проведения фестиваля, анонсировали отличный отдых. Так и случилось. Творческо-рыболовный фестиваль «Клевое слово» 12+ собрал журналистов, фотографов, дизайнеров, водителей и их детей из редакций газет восьми районов Нижегородской области – всего более 60 человек. Он проводится в третий раз и посвящен памяти Александра Куликова – нашего коллеги, журналиста, любившего свою профессию, Варнавинский край, Ветлугу и рыбалку.

 

– Фестиваль задумывался как встреча тех, кто Сашу знал и сегодня вспоминает с теплом, а это все газеты севера области, – говорит генеральный директор Борского информационного агентства Светлана Куликова. – Но хорошее начинание всегда притягивает. Вот и третий конкурс «Клевое слово» 12+ расширил границы – в этом году с нами были и коллеги из Богородска, которые привезли своих детей! И мы этому рады.

– Рыбачьте на здоровье, мы здесь рыбу для вас прикормили, – пошутил глава местного самоуправления Варнавинского района Сергей Смирнов.

И она ловилась, большая и маленькая. У опытных рыбаков и новичков. Самую маленькую рыбку, 6 см длиной, поймала Анжелика Кацитадзе (газета «Земля Ветлужская» 16+). Самую большую – хозяева-варнавинцы, что на Ветлуге живут, а именно Александр Реунов (газета «Новый путь» 16+). А вот больше всего рыб удалось поймать борчанам. Верстальщик газеты «БОР сегодня» 16+ Александр Варворкин с дочерью Натальей Градиной взяли приз.

«Клевое слово» – фестиваль пишущих рыбаков и рыбачащих журналистов, и, конечно, творческий конкурс здесь обязателен. Красоты Ветлуги вдохновляли на творчество Короленко и Рубцова, Мельникова-Печерского и Пришвина. И, конечно, жемчужина русской равнины очаровала журналис­тов. О ней, о реке, и надо было написать – таково было творческое задание на третьем конкурсе «Клевое слово». И лучше всех сделала это Татьяна Посаженникова, главный редактор газеты «Край родной» 16+.

– Любой фестиваль – это, прежде всего, праздник. И никто из участников не был зациклен на победах, но, разумеется, приятно было победить, – говорит Татьяна. – Мы еще стали третьими и в фотокроссе. Ну и, конечно, фестиваль дал бесценный опыт в умении сосредоточиться и передать настроение единой сплоченной команды в текстах и в фотографиях.

Кроме конкурса рыболовного, БИА отличилось и в творческом: Наталья Синяева заняла третье место за эссе о Ветлуге, а в фотокроссе команда редакции «БОР сегодня» 16+ стала второй.

А гостеприимная Ветлуга, на которой журналисты и порыбачили, и прошли по ней на моторной лодке, и накупались, ждет нас на фестиваль и на следующий год. Для творчества, общения, дружбы, рыбалки и, конечно, памяти. Памяти Александра Куликова. Саша, нам тебя не хватает!

 

Ольга Кадыкова,
фото автора

 

 

Александр Куликов

23 года возглавлял редакцию варнавинской газеты «Новый путь» 16+, три года работал заместителем главного редактора газеты «БОР сегодня» 16+

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER