г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Памяти Геннадия Андреевича Илескина

A A= A+ 27.03.2021

26 марта ушел из жизни наш коллега Геннадий Андреевич Илескин, бывший редактор газеты «Красный Сормович» старейшей нижегородской газеты, краевед, ветеран областной организации Союз журналистов России. Биография Геннадия Андреевича типична для людей его поколения. Родился 10 мая 1941 года в рабочем поселке Сосновское Горьковской области. В педагогическом институте г. Горького получил специальность и два года работал в школе поселка Рустай . Но его манила журналистика, и в 27 лет он становится корреспондентом газеты «Сельский механизатор». А через год в 1969 году имя Г.А.Илескина появляется в газете «Красный Сормович» Здесь он уверенно поднимается по служебной лестнице: корреспондент, заместитель главного редактора, главный редактор. Газета под его руководством была верным другом и умным собеседником для сормовских корабелов и всех жителей района. В тяжелые годы экономических реформ, когда шла борьба за сохранение завода, газета сделала все возможное для сплочения трудового коллектива. Сормовские журналисты стремились высоко держать планку объективности и профессионализма.

Уйдя на заслуженный отдых, Геннадий Андреевич продолжал трудится на благо родного предприятия. С 2004 года он научный сотрудник завода «Красное Сормово» и его главный летописец. Под руководством Г.А. Илескина осуществлялся проект «История завода в воспоминаниях ветеранов» . Он автор книги-альбома «История, застывшая в камне», где впервые почти за двухсотлетнюю историю предприятия обращено внимание на архитектуру зданий дореволюционного периода. За успехи в области краеведения ему присвоено звание «Действительный член общества «Нижегородский краевед»

Все эти годы Геннадий Андреевич оставался активным членом Союза журналистов Нижегородской области. Занимаясь кропотливой работой председателя ревизионной комиссии местного союза журналистов, он брал на себя функции организатора экскурсий для журналистов области по богатому историей Сормовскому району и уникальному заводу.

Память о Геннадии Андреевиче Илескине, человеке доброжелательном, увлеченном и умевшем вовлекать в свою орбиту добрых дел останется в наших сердцах.

Союз журналистов Нижегородской области выражает искреннее соболезнование родным и близким Г.А. Илескина.

Источник: От имени правления СЖНО О.В.Носкова
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER