г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Подведены итоги творческого конкурса для журналистов им. Александра Пашкова

A A= A+ 24.02.2023

Имя журналиста А.П. Пашкова широко известно в журналистском сообществе Нижегородской области.  После окончания университета Александр Павлович работал в молодежной газете (одной из лучших в стране), а затем в газете «Нижегородские новости». В эти годы из-под его пера выходили и публиковались театральные рецензии столичного уровня, блестящие творческие портреты деятелей культуры. Одновременно он принимал участие в телевизионных программах и  практически до последних дней жизни читал лекции и вел практические занятия со студентами, обучающимися по специальности «Журналистика», в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Учитывая значимый вклад А.П. Пашкова в развитие журналистики,  несколько лет назад правлением Общественной организации «Союз журналистов Нижегородской области» было принято решение  объявить конкурс его имени для журналистов, пишущих по проблемам культуры.

Цель конкурса - активизация работы журналистов региональных и местных изданий в сфере популяризации культуры и искусства, распространение лучших практик работы учреждений культуры,  поддержка культурных инициатив.

В 2023 году Положение о конкурсе предполагало следующие номинации:

- «Культурное событие года

-  «Творческий портрет»

- Учитывая значимый вклад А.П. Пашкова в развитие жанра театральной критики и его активную работу в данной сфере, организаторы конкурса учредили специальную номинацию «Лучшая театральная рецензия»

В конкурсе приняли участие 58 авторов, которые представили на рассмотрение жюри 153 работы.

При подведении итогов жюри отметило широкий спектр событий в сфере культуры, которые были представлены в публикациях (а значит – и в регионе), разнообразие жанров, достойный уровень представленных работ, подтверждающих мастерство и профессионализм участников. Победителям были вручены Дипломы и призы.

Высокий уровень профессионализма, убежденность в необходимости сохранять, защищать и развивать  сферу культуры, неподдельный интерес к судьбам людей, которые выбрали это делом своей жизни – вот приоритеты, которыми руководствовался в жизни и профессии журналист и педагог Александр Пашков.  Конкурс показал, что в нижегородской журналистике немало коллег, разделяющих  эти подходы. И это не может не радовать…

И весьма символично то, что премия его имени вручалась в день 75-летия со дня рождения нашего коллеги  17 февраля 2023 г.

Источник: СЖНО

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER