г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Поедем в «синь семеновских лесов»

A A= A+ 12.12.2022

В рамках проекта Союза журналистов Нижегородской области «Большие писатели малой Родины: имена на литературной карте Нижегородской области», который осуществляется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, состоялась Литературно-краеведческая экспедиция «И пробуждается поэзия во мне». В экспедиции приняли участие журналисты северных районов области, сотрудники библиотеки имени Бориса Корнилова, краеведческих музеев города Семенова и других районов.

В Историко-художественном  музее   заместитель  директора по научной работе Анастасия Сергеевна Яшина познакомила журналистов с  экспозицией, посвящённой  Борису Корнилову, в ней много личных вещей учительской семьи Корниловых. Эти залы были открыты к юбилею поэта. Полностью восстановлен семеновский период — документы, рукописи. В ленинградский период вошли документы о творческом окружении поэта, его взрослении и признании. Особая тема - это трагический 1938 год,  когда погиб Борис Корнилов. Гордостью музея является выставочный зал, оснащенный интерактивным экраном и мультимедийной установкой.

Участники экспедиции  осмотрели гранитный  памятник Корнилову  работы московского скульптора, народного художника РСФСР Анатолия Бичукова, влюбленного в «корниловскую» поэзию. Фигура Бориса Корнилова изображена по пояс, возвышаясь на постаменте из красного гранита.

В 1992 году площадь, где был установлен в 1987 году памятник, была переименована в  площадь Корнилова. Каждый год, в день рождения поэта сюда приходят почитатели его таланта, чтобы отдать ему дань памяти и возложить цветы.  По традиции у памятника поэту собираются семеновские и нижегородские поэты, музейные работники, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, Открыты мемориальные доски на домах, в которых жил Корнилов. Его именем названа и улица в Семенове.

В зале  Центральной библиотеки им. Б.Корнилова  прошла Информационная сессия  «Имя, которым мы гордимся». Сотрудник библиотеки Марина Викторовна Рябкова показала оборудованную по модельному стандарту Центральную библиотеку. Надежда Андреевна Узденева рассказала о районных событиях, посвященных юбилею поэта.   Именно библиотека стала инициатором и организатором проведения праздников улицы Бориса Корнилова, к которым готовились, как говорится, «всем миром», на которых звучали стихи поэта-земляка и песни на его слова. Во время информационной сессии стихи поэта читали школьники, а участники встречи  пели песни на слова поэта под гитару.   В Семенове есть прочная поэтическая традиция, даже сложилась собственная школа, вышел сборник «И синь семеновских лесов» Для многих участников экспедиции было неожиданным узнать, как много в районе делается для сохранения памяти поэта: литературный праздник «Продолжение жизни,  ежегодный конкурс чтецов «Звучат в душе корниловские строки», заключительный этап которого  проходит в районном Доме культуры. Послушать юных чтецов приходят и стар, и млад.

На встрече с журналистами член Нижегородского отделения Союза писателей России Владимир Иванович Решетников. лауреат премии Нижнего Новгорода , член литобъединения «Родники»,  рассказал о своем трагическом  впечатлении посещения места захоронения Бориса Корнилова на Левашовском мемориальном кладбище.. Преподаватель русского языка и литературы  лицея им. Пушкина Людмила Александровна Чуткова, заслуженный учитель Российской Федерации, почётный гражданин Семёновского района рассказала о деятельности лицея  по популяризации  наследия Б. Корнилина. Ответила на вопрос о восприятии школьников его творчества. 

Член Союза журналистов России, член президиума СЖ НО, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Лаврентьевна Евстропова рассказала о встрече  нижегородских журналистов  в  Париже с  дочерью Корнилова  Ириной Басовой.  В Санкт-Петербурге вышли два её поэтических сборника.

Но наша экспедиция- это не только знакомство журналистов области с талантами родной земли, это еще и профессиональная учеба.

Установочная лекция на тему «Читателям о культуре: деятельность местных СМИ по созданию и реализации партнерских проектов», была адресована журналистам местных изданий, работникам музейного и библиотечного сообществ. Учитывая специфику территории (город Семенов довольно устойчиво ассоциируется в сознании россиян с брендами «Родина золотой Хохломы», «Семеновская матрешка» и другими видами народных промыслов), эксперт предложила сосредоточиться на теме продвижения литературных брендов в  условиях довольно жесткой конкуренции.

Обобщив опыт этой работы, представленный в рамках программных встреч в историко-краеведческом музее (экспозиция, посвященная  жизни и творчеству поэта Бориса Корнилова) и библиотеки, активность которой  дала понять, что это учреждение культуры является мощной интерактивной площадкой с хорошим потенциалом,  эксперт – Наталья Николаевна Скворцова  обратила внимание участников на задачи, которые представляются важными для реализации в рамках партнерств СМИ и учреждений культуры. Это и присутствие соответствующего бренда в информационном пространстве и повышение уровня его узнаваемости. Наконец, это рассказ о событиях культурной жизни района за его пределами. Чему, в числе прочих задач, и призвана была способствовать наша журналистская экспедиция.

Источник: СЖНО

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER