г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ПРЕМИЯ НИЖЕГОРОДСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ

A A= A+ 17.08.2021

Состоялось вручение наград лауреатам премии города Нижнего Новгорода . Врачи, педагоги, ученые, архитекторы. Лучшие проекты юбилейного для нашего города года, получили свои награды. Была в премиальном меню и награда для журналистов. В номинации «СМИ и социальные медиа» премия досталась коллективу ННТВ. Телекомпания представила цикл программ «Имена России — Имена Нижнего». Была вручена и дополнительная премия.

Мы все хорошо помним фразу – «не дай вам бог жить в эпоху перемен». Эта эпоха сейчас на календаре российских медиа. И нижегородская журналистика полностью погружена в этот процесс. Журналистика старой школы постепенно отступает. Доживает. Новая прорастает в новом медийном пространстве.  И это становление происходит на наших глазах. Другой набор целей, другой язык, легкое отношение к достоверности информации, хлесткое формулирование собственной позиции… Служить обществу, говорить правду, работать на общественный интерес, а не для отдельных групп или персон становится неактуальным… . И только время покажет, какой набор целей журналистской деятельности победит.

Премия Нижнего Новгорода, вручаемая журналистам, это попытка влияния на этот процесс. Это расстановка приоритетов от имени власти. Так появляется вместе с лауреатами «дополнительная награда».

Но мудрость власти в том, чтобы отметить своей наградой не тех представителей профессии, кто всегда жмется у ног и заглядывает в глаза. А выбрать тех, кто работает в интересах общества, защищая и отстаивая его приоритеты.

И когда работает высокое жюри, важно не ошибиться в критериях.

А критерий здесь такой – даже вручая журналистам премию от имени власти, помнить, что задача журналиста и журналистики работать для общества , а не для власти. Это бывает трудно. Это бывает смертельно опасно. Но работа эта нужна обществу. И неизбежно вести диалог с властью. Просто потому, что у общества нет и пока не предвидится другой канал такого общения.

Я поздравляю сегодняшних лауреатов. Они представили на конкурс качественную телевизионную работу «Имена Нижнего. Имена России». В этом году они победители.Кто будет победителем завтра? Не знает никто. Хочется надеяться, что при всех метамарфозах сохранится тот профессионализм, который продемонстрирован сегодняшними победителями! 

Источник: Ольга Носкова, председатель СЖНО
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER