г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Региональное отделение СЖР провело семинар о качественной работе в соцсетях

A A= A+ 18.09.2020

Долгожданный (дату переносили три раза) семинар Всеволода Пули о работе в соцсетях состоялся 17 сентября. Для тех, кому незнакомо имя Всеволода Пули, — это главный редактор международного проекта Russia Beyond, медиаконсультант, ас из асов мультимедийной журналистики, отличный спикер с мощным мотивирующим потенциалом. Встречи с ним всегда настраивают на немедленное применение полученных знаний.    

Тема семинара: «Эффективная работа малой редакции: как создавать и распространять контент и качественно работать в соцсетях». Важен акцент на малую редакцию. «Я не собираюсь вам рассказывать, как сделать медиа, если у тебя есть огромный госбюджет, — сразу подчеркнул Всеволод Пуля. — Побывав в 45 регионах нашей страны, я очень хорошо понимаю ваши боли и ваши проблемы, то, как работают редакции, когда в штате два человека, нет финансирования и давит городская администрация. Я буду рассказывать, как можно перезапустить соцсети с минимумом усилий».

Действительно, речь не шла о затратных проектах или техническом переоснащении редакции. Наоборот! Есть фотоархив, и вот как можно упаковать привычные фотографии в разного вида коллажи, и сразу — ссылка на бесплатный «онлайн-фотошоп». Или: как с помощью предустановленного простого видеоредактора делать видео из картинок. Или: как использовать по несколько раз накопленный текстовый контент (оказывается, каждый пятый пост в соцсетях может быть архивным). По сути участники семинара получили энциклопедию актуальных инструментов для работы в разных соцсетях и наглядную инструкцию по их применению. Правда, некоторые рекомендации вызвали возражения и споры. Но, согласитесь, есть из чего выбирать: в презентации, подготовленной для семинара, - 360 слайдов! Осваивай и иди с новым контентом в соцсети. Тем более, что заботливый спикер заранее приготовил даже контент-план.  

И не только! Важная часть подобных семинаров — «разбор полетов». Всеволод Пуля проанализировал сайты и соцсети участников. И как же приятно было слышать похвалы в адрес коллег!

В заключение напомню, что Всеволод Пуля делает рубрику «Новые медиа» в нашем корпоративном журнале. Те, кому семинара показалось мало, найдут его статьи и пьесы — да-да, пьесы как новый формат контента — на страницах «Журналиста» в офисе Нижегородского отделения СЖР.

Источник: Светлана КУКИНА

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER