г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

100 лет борьбы за свободу прессы

A A= A+ 19.10.2018
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, находящийся в Париже на юбилейном конгрессе Союза журналистов Франции в качестве главы делегации СЖР, поздравил коллег со 100-летней годовщиной организации на их родном языке.

Ниже мы приводим перевод речи Владимира Соловьёва:

Дамы и господа, добрый день! Меня зовут Владимир Соловьёв, я председатель Союза журналистов России, крупнейшего в нашей стране и одного из крупнейших в мире творческих общественных объединений. У нас 83 региональных отделения по всей России, нас больше 70.000 человек, и это - элита русского журналистского сообщества.

От имени всех российских журналистов - я поздравляю Союз журналистов Франции с вековым юбилеем, вы действительно можете гордиться вашим лозунгом – «100 лет борьбы за свободу прессы», это замечательный лозунг!

Союз журналистов России в этом году тоже будет отмечать столетний юбилей - это произойдёт 14 ноября. У истоков нашей организации, нашего Союза, стояли такие общественные деятели, записавшие в анкете свою профессию - журналист - как Ленин и Троцкий, такие поэты и писатели, как Маяковский Есенин. При этом,сложно сказать, что наш Союз журналистов все 100 лет боролся за свободу прессы, так как это борьба осложнялась коммунистической идеологией. Теперь же, в новой России, мы действительно активно занимаемся такой борьбой, активно занимаемся помощью журналистам во всех смыслах. Мы активно развиваем и международное сотрудничество и хорошо понимаем, что такое международная журналистская солидарность, например, мы поддерживаем коллег из «Франс-Пресс» в их борьбе (сейчас проходит забастовка). Однако, мы видим, что наши коллеги здесь, в европейских странах - не всегда проявляют такую солидарность по отношению к нам и к нашей стране…
К сожалению, сейчас французская пресса пишет о России только в двух вариантах: или плохо или - никак… Мы понимаем, что отклонение от англосаксонского мэйнстрима может стоить журналисту в современной Европе рабочего места, и, увы, к сожалению, хорошо писать и говорить о России поэтому многие коллеги - опасаются. Нам эта ситуация напоминает поздние годы социализма в советском Союзе, когда отклонение журналиста от генеральной линии партии могло стоить ему увольнения или свободы. Мы понимаем, как вам сейчас непросто, с определенной иронией смотрим на происходящее и надеемся, что здравый смысл и свобода печати, всё-таки, возобладают в общественном мнении Франции!..
Я уже пригласил руководителей вашего Союза в Москву, на наш юбилей, где соберётся вся мировая и российская элита журналистского сообщества и, я надеюсь, мы тоже - достойно и интересно отметим наше столетие! А вас, уважаемые коллеги, я ещё раз от всей души поздравляю с этим замечательным юбилеем, желаю вам творческих и жизненных успехов!! Спасибо за понимание и за внимание!

Документы

VIDEO-2018-10-18-23-15-28.mp4 [33.68 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER