г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Безопасность журналистов в горячих точках

A A= A+ 16.10.2018
Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций провела  круглый стол "Меры по защите прав и обеспечению безопасности журналистов, работающих в горячих точках".
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв рассказал о работе СЖР в этом направлении. В частности, в марте этого года на встрече с президентом Путиным в Калининграде Соловьёв предложил рассмотреть вопрос о присвоении статуса участника боевых действий  журналистам, занятых своей профессиональной деятельностью в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью. Президент, со своей стороны, предложил поискать альтернативный вариант, так как работающий в горячей точке корреспондент не имеет права держать в руках оружие.
Владимир Соловьёв отметил, что весь этот год Союз журналистов России работал по этой теме совместно с законодателями - Госдумой и Советом Федерации.
В начале октября Владимир Соловьёв выступил с речью на заседании Временной Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, где, в том числе, рассказал о собственном опыте  и опыте работы  коллег в условиях боевых действий.
Вопрос о статусе журналиста в горячих точках  активизировался после недавней гибели трёх наших коллег в Центральноафриканской республике, подчеркнул Соловьёв.

Мы предложили, сказал Соловьёв, чтобы всю ответственность за штатных сотрудников несли редакции, ведь штатный сотрудник может неожиданно оказаться в зоне боевых действий, как это и случилось с ним, когда во время теракта его группа попала в Беслан самой первой.
Председатель СЖР также предложил, чтобы все, кто из  коллег едет работать в зоны боевых действий, имели бы при себе международную карточку журналиста, что часто помогает общению с местными властями в любой стране мира.

Кроме того, сказал Владимир Соловьёв, мы в Союзе журналистов уже получили образовательную лицензию и сейчас предпринимаем шаги по получению гранта для работы с научно-исследовательским институтом МЧС, где готовят специалистов по обучению действиям в экстремальных ситуациях и во время  миротворческих миссий.

Также планируется организовать курсы для обучения  журналистов,  собирающихся ехать в горячие точки. Будут издаваться соответствующие методические пособия. 

Союз журналистов, отметил Соловьёв, предложил законодателям разработать законопроект, обеспечивающий максимальную защиту журналистам, работающим в горячих точках и в условиях боевых действий.

Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в своем выступлении остановился, в том числе, на проблемах, которые приходится решать законодателям. До сих пор, отметил Левин, среди коллег идут дискуссии о подходах к законодательному обеспечению безопасности "военных" журналистов, в частности, "одним из аргументов против подобного закона стала позиция ряда исполнительных органов власти о выделении из бюджета дополнительных финансовых средств, так как всем государственным СМИ пришлось бы страховать своих  сотрудников по повышенной шкале".

При этом, в законопроекте, который рассматривается сейчас, сообщил Леонид Левин, есть пункт об обеспечении финансирования обучения сотрудников редакций правилам поведения в экстремальных ситуациях.

В круглом столе приняли участие журналисты, имеющие опыт работы в условиях боевых действий и специалисты по программам подготовки журналистов к работе в горячих точках.

Провёл  круглый стол журналист, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER