г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

"Черный день". Реакция на убийство журналистов в ЦАР

A A= A+ 01.08.2018

Глава СЖР Владимир Соловьёв призвал коллег соблюдать меры безопасности при планировании командировок в горячие точки. "Наших коллег, погибших в Центральноафриканской Республике, можно назвать героическими людьми, - сказал Соловьев в беседе с корреспондентом ТАСС. - Они все бывали неоднократно во множестве горячих точек, но, тем не менее, я считаю, что они проявили безрассудство в данной ситуации, потому что они попали в эту страну без подготовки. Часть вины и на тех, кто их туда отправлял, потому что нужно было заранее получить аккредитацию и разрешение у местных властей, предупредить представителей ООН, обязательно надо было связаться с посольством России".

Соловьев обратил внимание на то, что российская съемочная группа находилась в ЦАР без охраны. "Они не имели никакой охраны и ночью там передвигаться - это фактически самоубийство. Те, кто их отправлял, обязаны были раскошелиться на охрану, их должны были охранять несколько человек, которые знают местность, которые знают, куда ехать, и которые знают поведение местных банд", - отметил глава Союза. По его словам, во время поездок в подобные командировки должны устанавливаться расписания выхода на связь, маршрут должен быть известен родственникам и редакции.

"Существует целый набор разнообразных мероприятий, которые помогут в любом случае остаться в живых и выполнить свою работу так, как положено, - добавил собеседник ТАСС. - Есть предложение от МЧС, других правоохранительных организаций - очень серьезное - готовить наших коллег (к подобным командировкам - прим. ТАСС). Мы с ними сейчас проводим консультации".




Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER