г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Денис Токарский: Какие бы программы ни писали преподаватели журфаков, реальная журналистика всегда впереди

A A= A+ 11.11.2022

В Бишкеке состоялся круглый стол "Современные угрозы виртуального пространства: механизмы и методы манипуляции сознанием"

Участники из Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана затронули такие актуальные темы, как современные СМИ и социальные сети как инструменты ведения гибридной войны; роль государства в продвижении идей мира, стабильности и безопасности в СМИ и социальных сетях и молодежная среда - важнейший объект в информационной политике государства.

Глава Секретариата Союза журналистов России Денис Токарский  в своём выступлении отметил, что тема влияния социальных сетей на информационную среду, на внутреннюю политику ему очень близка.

"В СЖР мы занимаемся ею вплотную. Дело в том, что после 24 февраля Российская Федерация погрузилась в специфическую информационную среду, и мы столкнулись с тем, как Запад через свои социальные сети пытается формировать негативное мнение о России и внутри страны, и за ее пределами. Столкнулись с тем, что нам приходится этому как-то противостоять и на ходу придумывать инструменты и, собственно говоря, эта работа ведется достаточно эффективно с тем, чтобы как-то исправлять то, что пытается сделать Запад". Токарский подчеркнул, что социальные сети – не про кошечек и собачек, как это воспринималось изначально.

"Это инструмент влияния на политику государства, инструмент, в конце концов, незаконной смены власти. Именно так – серьезно, нужно относиться к социальным сетям, - отметил он. - Какие бы замечательные образовательные программы ни писали преподаватели журфаков, реальная журналистика всегда впереди. Это касается и создания и распространения фейковых новостей, использования приемов, запущенных спецслужбами и иностранными специалистами в социальных сетях. И нам приходится учить уже не студентов, а граждан распознавать фейковые новости, понимать, где идут информационные вбросы".

Салкын Сарногоева, директор Департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма КР (Бишкек, Кыргызстан) в своем выступлении отметила, что сейчас не только СМИ, но и пользователи социальных сетей, блогеры являются распространителями информацией и формируют общественное мнение. Но при этом не несут никакой ответственности. "Думаю, что нужно дать новым участникам медиарынка определение – кто есть блогер и так далее. Каждый, кто распространяет информацию, он должен понимать высокую ответственность. Ведь низкая медийная грамотность нашего общества приводит к тому, что распространяется ложная информации, происходит всплеск дезинформации. Тогда как основная цель государства, сохранение информационной безопасности". Она также подчеркнула, что прецедент с закрытием Радио "Азаттык" может привести к тому, что "активные СМИ могут уйти в социальные сети, которые, как вы знаете, никак не регулируются".

Бахтиёр Эргашев, директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" (Ташкент, Узбекистан) отметил, что одна из главных угроз как для Узбекистана, так и стран Центральной Азии – киберэкстремизм и киберджихадизм. Они особенно сильно начали проявляться в частности в Узбекистане в последние пять лет – с приходом к власти Шавката Мирзиёева и либерализации системы государственного управления.

"Еще несколько лет назад мы уже начали говорить, что странам ЕАЭС, СНГ, членам ШОС нужно объединять усилия по созданию различны инструментов по обеспечению кибербезопасности, но нас не слышат. Как мне представляется, пока сами государства не готовы к тому, чтобы выносить очень тонкие вопросы суверенной информационной безопасности на региональный уровень. А все, что делается на уровне спецслужб и правоохранительных органов – очень не системно. Поэтому мы и проигрываем экстремистам", - считает Эргашев.

Подполковник, ветеран нацбезопасности, писатель Асан Ахматов (Бишкек, Кыргызстан) сделал акцент на том, что крайне важна системная работа с молодежью и детьми на государственном уровне, это вопрос национальной безопасности. Но работа эта проводится не на должном уровне.

"Отдали на откуп систему образования зарубежным фондам, учебники для наших школьников выпускает тот же фонд "Сороса". Причем не просто печатает их, а создает контент, который зачастую искажает историческую правду. Нам самим нужно заниматься контентом. И важное место в этом занимает Министерство культуры, Министерство образования. Работа должна вестись комплексно. И эта тема вдвойне актуальна на фоне событий, происходящих на Украине. В сложившейся ситуации аналогичные процессы могут быть запущены и в Центральной Азии, что наглядно показали процессы в Казахстане, на кыргызско-таджикской границе, в Узбекистане", - отметил Ахматов.

Советник Посольства РФ в КР Виктор Харченко (Бишкек, Кыргызстан) продолжил тему молодежи и образования, приведя в пример наглядный пример: "С сожалением наблюдаю, когда молодые родители везут коляску с ребенком, и у него или нее перед глазами висит смартфон – родители по каким-то причинам не хотят общаться с ребенком и заменяют это общение с дисплеем. Мы, по сути, приучаем ребенка с детства к единственному, безальтернативному источнику информации", - отметил Харченко. И в будущем, уверен он, все это будет иметь печальные последствия. "Так что проблема намного глубже. Речь идет не только о роли государства в формировании информационной политики, но и воспитании, причем с пеленок".

Председатель Независимого союза журналистов Кыргызстана Азамат Касыбеков упомянул, что "в Генштабах некоторых держав несколько лет назад была очень популярна концепция введения гибридной войны. Кроме прямых военных действий рассматривались другие виды воздействия на противника. Планировалось использовать широкий арсенал средств. В том числе и возможности современных СМИ и социальных сетей как инструментов гибридной войны.

И, действительно, СМИ и соцсети показали себя как один из лучших инструментов для пропаганды и сбора информации. Например, события на Украине убедительно продемонстрировали, что информация из социальных сетей при правильном анализе может дать гораздо больше достоверных данных, чем даже донесения от агентурной сети. И Кыргызстан в этом контексте тоже является полем для битвы для мировых гегемонов. Иностранное влияние весьма ощутимо".

Если говорить об иностранных агентах, то, считает директор аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрий Орлов, сложно с ними бороться в государстве, которое, по сути, само является иностранным агентом.

"Сколько идет финансовой помощи по линии государственных структур от западных фондов, организаций? Что с этим делать? Первое и самое главное, что должно сделать государство - ему необходимо вернуть контроль над своим информационным пространством. Т.е. сделать его суверенным. Снизив тем самым до минимума недружественное информационное влияние. Это самое главное. Но необходимо учитывать, что выработка суверенной информационной политики для Кыргызстана будет проходить в особых условиях, к ним относятся полное игнорирование США и их союзниками в Европе и Азии норм международного права. Всю "Декларацию о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета" ООН от 21 декабря 1965 года цитировать нет нужды - она длинная. Процитирую только пункт 2: "Ни одно государство не может ни применять, ни поощрять применение экономических, политических мер или мер иного характера для принуждения другого государства подчинить осуществление его суверенных прав или для получения от него каких бы то ни было преимуществ. Все государства должны также воздерживаться от того, чтобы организовывать, помогать, создавать, финансировать, поощрять или допускать вооружённую, подрывную или террористическую деятельность, направленную на изменение строя другого государства путем насилия, а также от вмешательства во внутреннюю борьбу в другом государстве"; также здесь нужно учитывать фактор геополитической конкуренции в информационном пространстве; когнитивную войну; тактические информационные спецоперации, которые выполняются через неподконтрольные государству Кыргызская Республика ресурсы и участие в информационных спецоперациях на стороне противника граждан Кыргызской Республики.

Молодой политик, общественный деятель Амантур Манапбаев подчеркнул, что каждый гражданин нашей страны имеет права на свободу слова, печати, и государство должно обеспечивать все необходимые условия к тому, чтобы гражданин мог высказываться, озвучивать свое мнение, это не должно ограничиваться. "Но, вместе с тем, должен быть определенный контроль. Без него недостоверная информация, содержащая религиозные экстремистские материалы может подрывать основу государственности, безопасность в обществе и стране в целом. Источником такой информации в т.ч. могут быть СМИ, которые финансируются через зарубежные, международные финансовые, общественные фонды. Именно поэтому их деятельность должна быть под контролем".

Асыл Сагимбеков, руководитель объединённого корпункта ТОО "Егемен Казахстан" (Алматы, Казахстан) рассказал, что об информационной безопасности активно заговорили в Казахстане после известных январских событий в Алматы. "Тогда власти уделили большое внимание тому, что пишут, о чем говорят определенные группы в социальных сетях. Когда начали всерьез мониторить, было выявлено много деструктивных и сомнительных групп, которые практически манипулировали сознанием молодежи и других групп населения. Мы в Казахстане, вплотную столкнувшись с этой угрозой, сейчас, пожиная плоды, работаем над предупреждением аналогичных ситуаций. Создано множество групп, которые занимаются именно профилактикой в социальных сетях, ведут разъяснительные беседы, сейчас активизировались и проводятся различные круглые столы, обучающие семинары – в первую очередь для молодежи. Потому что именно молодежь подвергается деструктивному воздействию, это против них направлена эта волна. И государствам важно обратить на это внимание и заниматься профилактикой".

В Кыргызстане, считает редактор представительства "Российской газеты" в Кыргызстане Данияр Каримов, складывается беспрецедентная ситуация - республика стала полем для проведения информационных операций против естественного исторического союзника.

"Одна из причин этому, я считаю, можно назвать незрелость информационного сообщества Кыргызстана, может быть даже отсутствие культуры у некоторых СМИ, но в большей степени то, что происходит, сама по себе возможность проведения подобных информационных операций, это свидетельство отсутствия какой-то внятной информационной политики со стороны государства. Если избавиться от этой неопределенности, и у государства, и у общества появится инструмент, а, главное, желание противодействовать попыткам превращения Кыргызстана в поле информационной войны, где мы, к сожалению, играем роль ресурса, который бросают в топку войны против нашего, опять же, естественного исторического союзника", - отметил Каримов.

При этом он выступил против установления жесточайшего контроля за информационным полем, потому что в таком случае это приведет к тотальной цензуре, но разобраться с этой неопределенностью и создать какую-то внятную политику государства требуется. "В противном случае идеология, о которой так много говорили сегодня, она просто работать не будет".

Дискуссия, которая развернулась в рамках круглого стола – один из первых, но не последний шаг к формированию, определению тактических шагов, инструментов противостояния информационному воздействию, которое угрожает национальной безопасности стран-участников Центральной Азии и Евразийского пространства. Но главное направление, как единодушно подчеркнули участники – это работа с молодежью, системное взаимодействие государственных структур, экспертных групп и гражданского сектора в образовательном и культурном направлении.

Эксперты из Кыргызстана, России, Узбекистана и Казахстана договорились о дальнейшем обсуждении, обмене опытом и созданию совместных проектов, которые будут преследовать единую цель – защитить граждан, молодежь союзных государств от угроз в информационном пространстве, которые могут перейти в реальный, военный формат.

Отметим, круглый стол был проведен ОФ "Ой-Пикир" (Кыргызстан) при поддержке Фонда Поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (Россия).

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER