г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Гендиректор «Почты России»: Глава СЖР правильно делает, что бьётся за коллег

A A= A+ 24.11.2021

 В интервью газете «Аргументы и факты», говоря о регулярном повышении тарифов на доставку печатных СМИ, гендиректор «Почты России» Максим Акимов упомянул СЖР: "Председатель Союза журналистов Владимир Соловьёв меня из-за этого постоянно третирует. И правильно делает, потому что бьётся за коллег. А я отвечаю: «В 2014 г. "Почта России» отказалась от государственных субсидий и теперь за доставку газет и журналов не получает ни копейки бюджетных денег. Всё направление подписки для нас не просто низкомаржинально, оно убыточно. На доставке газет мы теряем до 20%. При этом рост тарифов на 2022 г. нам удалось удержать на уровне 7%, тогда как год назад их рост составил 10%. Это решение было принято ещё в марте, и дополнительных изменений не предполагается".

Повышение тарифов на доставку печатных СМИ «Почтой России»  уже давно вызывает массу нареканий со стороны наших коллег в регионах. И эта проблема, по мнению главы СЖР, постоянная и необоснованная.

Очередной разговор об этом состоялся 18 октября на первом в новом, VIII созыве, расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, где Максим Акимов делал доклад о деятельности «Почты России». По окончании его выступления, Владимир Соловьёв привлёк внимание коллег к серьёзной проблеме, с которой всё больше сталкиваются редакции районных газет в последнее время.

- Проблема общеизвестна. Это, порой немотивированное, повышение «Почтой России» цен на доставку прессы. Я часто бываю в регионах и мне бы не хотелось на этом совещании дословно приводить слова «районщиков» о растущих тарифах, но, поверьте, отзывы весьма нелестные.

В этой связи Владимир Соловьёв предложил организовать Круглый стол с целью найти взаимоприемлемое решение. В рамках этой договоренности на прошлой неделе состоялось online-совещание главы СЖР и заместителя генерального директора по почтовому бизнесу и социальным услугам АО «Почта России» Анатолием Кириенко, где Владимир Соловьёв передал некоторые предложения коллег из издательских структур о возможных путях решения проблемы.

Была достигнута договоренность о подготовке пакета предложений как со стороны СЖР, так и со стороны «Почты России». Их обсуждение состоится в начале следующего года на очередной встрече руководства «Почты России» и СЖР, а также на круглом столе с участием всех заинтересованных сторон.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER