г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже: Какое будущее ждёт журналистов в Афганистане

A A= A+ 04.10.2021

Изменить всё, чтобы ничего не менять! Эту сентенцию  можно смело назвать лозунгом  циничной стратегии нового правительства талибов в Афганистане по отношению к СМИ.

Всего через две недели после 31 августа 2021 года, даты, установленной администрацией США для вывода войск из Афганистана, Министерство по делам женщин было заменено Министерством по поощрению добродетели и предотвращению порока в правительстве, в которое больше не входит ни одна женщина. Это фактический отказ от многолетнего практического опыта афганских властей в период с 1996 по 2001 год. Теперь женщины могут покидать семейный дом только для того, чтобы пойти в мечеть. 

И вслед за женщинами "под прицел" попали журналисты.

В последнее время Кари Мухаммад Юсуф Ахмади, исполняющий обязанности директора Правительственного центра средств массовой информации и информации (GMIC) и многолетний представитель Талибов, обнародовал 11 правил для журналистов.

Первое правило как бы задаёт тон: "Темы, противоречащие исламу, не должны предаваться огласке”. Следующие правила выдержаны в том же духе и подтверждают негласный постулат (для тех, кто еще не понял), что новыми медиа-боссами являются талибы и только они. 

Ахмади добавил, что "вопросы, которые не подтверждаются официальными лицами во время трансляции СМИ, должны решаться с осторожностью"; а также, что "вопросы, которые оказывают негативное влияние на общественное мнение и могут повлиять на моральный дух людей, должны обсуждаться с осторожностью во время трансляции”.

Наконец, он предупредил, что отныне, "средства массовой информации будут готовить подробные отчеты по согласованию с правительственным медиа-центром GMIC...".

Таким образом, фактически фитиль тотальной цензуры и репрессий подожжён. 

Какое же будущее ждёт журналистику и журналистов в Афганистане?

Сколько ещё времени осталось ждать до момента, как в стране останутся только те журналисты, которым платит режим Талибов? Похоже, недалёк день, когда ВСЕ женщины-журналисты навсегда исчезнут из отделов новостей? 

На момент написания этой статьи лишь две женщины ещё работали на местной телевизионной станции в Кандагаре, несколько-в Кабуле и еще несколько - в Герате и Джелалабаде.

Кто сегодня всё еще верит  утверждениям талибов, что они "изменились с 2001 года", когда весь мир был свидетелем насилия, совершаемого в отношении десятков журналистов, осмелившихся освещать демонстрации женщин? 

Неужели до сих пор ещё остались столь наивные люди ?

С 12 августа Международная федерация журналистов (IFJ), крупнейшая в мире профессиональная организация, представляющая более 600 000 журналистов в 150 странах, начала работу по перемещению нескольких сотен журналистов в безопасное место после получения тысяч сообщений о бедственном положении коллег.

 Благодаря профсоюзам-членам организации ряд афганских журналистов смогли получить гуманитарные визы и добраться до Европы, Соединенных Штатов, Канады, Австралии, Катара, Индии и особенно Пакистана. Это были экстренные решения для некоторых из тех, кто больше всего подвержен риску, и их семей, которые пришлось бросить всё своё имущество. 

Но что будет дальше? Какое будущее может быть у них в принимающей стране, где они могут не говорить на государственном языке и где, помимо обещания безопасности, им мало что предлагают правительства, опасающиеся политической реакции.

В МФЖ  поступают пожертвования Фонд безопасности МФЖ от журналистов и их профсоюзов по всему миру.  Но даже это - всего лишь капля в море по сравнению с отчаянными просьбами о помощи.

На местах по-прежнему работают тысячи журналистов во всех регионах страны, которых активно поддерживают Афганская ассоциация независимых журналистов (AIJA) и Афганский национальный союз журналистов (ANJU), два филиала IFJ. По большей части это те, кто не смог бежать (пока) или кто не хотел уезжать, потому что они хотят, несмотря на риск для жизни, продолжать свою работу на местах и быть свидетелями уже вошедшего в историю политического переворота. 

"Ловушка" политики талибов для СМИ захлопывается для последних представителей журналистики в Афганистане. Не преувеличивая заслуги   американского военного присутствия, все они согласны с тем, что произошли ощутимые позитивные сдвиги как в средствах массовой информации, так и в социальных правах жителей, при том, что патриархат в сочетании с религией в конечном счёте удерживал власть.

Более 120 средств массовой информации уже закрылись, им либо запрещено работать, либо для работы у них нет средств, так как вся реклама исчезла.

Безработица среди журналистов оценивается в 70-80 процентов, и те, кто пытается продолжать свою миссию по информированию общественности, получают предупреждения и угрозы убийством по телефону и почте от террористических групп и местных должностных лиц движения "Талибан". 

Что останется от афганских СМИ после 20 лет относительной свободы информации, ведь сейчас страна уже находится в первых строчках ежегодного списка убитых журналистов IFJ: 10 человек стали жертвами религиозного варварства в 2020 году - Афганистан - это вторая по опасностям для журналистов страна после Мексики.

Достаточно вспомнить отвратительное и подлое убийство трёх женщин-журналистов 3 марта!

Какое будущее ждёт журналистику и журналистов в Афганистане?

Генеральный секретарь ООН подчеркнул абсолютную необходимость принимать афганских беженцев, но мы должны идти дальше.

МФЖ призывает Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай занять чёткую позицию по обеспечению защиты и безопасности журналистов в Афганистане, как иностранных, так и местных, которые находятся поистине на передовой. 

Кроме того, МФЖ призывает Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет сделать всё, чтобы независимая журналистика как общественное демократическое достояние и одно из основных прав человека была защищена в Афганистане.
Необходимо принять все возможные меры для защиты независимости информационного поля Афганистана. 

"У тоталитарных режимов нет лучших союзников, чем усталость и забвение. Поэтому наши лозунги очевидны: память и упрямство", - написал французский писатель и журналист Альбер Камю в своем послании венгерским писателям в изгнании в 1957 году.

Все мы, Международная федерация журналистов и учреждения ООН несём ответственность за будущее афганских журналистов – мужчин и женщин. 

Давайте не будем о них забывать!

Необходимо предавать огласке любые факты нарушения прав журналистов!

Пришло время действовать.

И действовать уже сейчас.

 

 

Источник: L’Humanité
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER