г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ИНФОРУМ в Сколково. Проблемы перехода регионального ТВ на цифровое вещание

A A= A+ 29.04.2019

В рамках форсайт-сессии «Традиционные СМИ в эпоху новых информационных технологий» выступил Генеральный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Александр Широких. Он поднял чрезвычайно актуальный для большинства российских телезрителей вопрос – переход регионального телевидения на цифровое вещание.

- Переход на цифровое ТВ - болезненный процесс, в частности, далеко не все каналы вошли в цифровые мультиплексы, поэтому пока принято решение, что они могут продолжать вещание в аналоге как минимум до августа 2020 года, - сказал он.

 Александр Широких отметил, что до сих пор не решена «проблема 22 кнопки» - в каждом муниципальном образовании планируется выбрать по одной бесплатной кнопке в кабеле для городского канала.  

Национальной Ассоциации Телерадиовещателей понадобилось два года, чтобы законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. 2-е чтение законопроекта ждём 15 мая. А пока идет рассмотрение документа - необходимо активнее использовать возможности кабельного вещания и других сред, например ОТТ: на одном только ЯНДЕКСЕ уже вещает около 60 регоональных каналов. Также решается вопрос о бесплатной врезке региональных каналов в вещание ОТР. 

Следующим этапом работы Широких считает создание регионального (локального) мультиплекса.

Генеральный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей также рассказал о деятельности НАТ, выразил благодарность председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву за внимание к проблеме локальных мультиплексов и призвал коллег активнее выходить с предложениями для решения этого вопроса.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER