г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Инсценировка "убийства" Бабченко имеет все признаки пропагандистской операции

A A= A+ 31.05.2018
Брюссель, 31 мая 2018 г. - Это событие войдёт в историю как «дело Бабченко». Международная федерация журналистов (МФЖ), крупнейшая в мире журналистская организация, насчитывающая  600 000 членов в 146 странах, подчеркивает, что целью профессии является безусловная приверженность правде и что любое манипулирование информацией наносит существенный ущерб авторитету СМИ и журналистике в целом.

30 мая, спустя двадцать четыре часа после информации о гибели  российского журналиста Аркадия Бабченко (сообщалось, в частности, что Бабченко был убит в Киеве неизвестным тремя пулями в спину), он появился  на пресс-конференции в столице Украины.

МФЖ  опубликовал эту печальную новость в  своих социальных сетях и присоединился  к требованиям Союза журналистов России и своих украинских коллег о тщательном расследовании убийства. Но исход этой истории, помимо того, что она была организована и использована украинскими спецслужбами и теперь, вероятно, будет иметь серьёзные дипломатические последствия, наводит на мысль о возможном сговоре журналистов и политиков.

«Аркадий Бабченко жив и может продолжать заниматься своей профессией как откровенный журналист: это отличная новость», - сказал президент МФЖ Филипп Леру. «Однако, распространяя ложные сведения о его убийстве, украинские власти серьёзно подорвали доверие к информации, а подобные контакты журналистов с властями вполне можно назвать пропагандистской операцией. На самом ли деле было необходимо инсценировать свою смерть, чтобы остановить предполагаемое покушение? Международная федерация журналистов всегда боролась с безнаказанностью, которая работает на руку убийцам журналистов, но, при этом, всегда выступала за  прозрачность информации. В этой связи, МФЖ напоминает, что на  Украине до сих пор не найдены исполнители и заказчики убийства Павла Шеремета».

«Это уже не просто журналистское дело, а какой-то цирк, организованный спецслужбами, когда, по их словам, убийство журналиста готовилось в течение нескольких недель», - сказал генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже. «Однако, недопустимо лгать журналистам по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан, которые были по-настоящему потрясены этим так называемым убийством. Недопустимо инсценировать "убийство" журналиста, тем более, что с января этого года в мире еженедельно погибает два журналиста, причём, последний подобный случай произошёл в Мексике 29 мая.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER