г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Леонид Левин принял участие в в работе Национального форума информационной безопасности Инфофорум-2019

A A= A+ 31.01.2019

31 января председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин принял участие в работе Национального форума информационной безопасности Инфофорум-2019, прошедшего в Москве.

Выступая на пленарном заседании, Леонид Левин отметил, что российские IT-компании добились значительных успехов в области создания защищенных информационных систем, которые используются в работе государственных органов и для управления стратегическими объектами. Вместе с тем, добавил он, для устойчивого развития цифровой экономики в масштабе всей страны, для удержания лидерских позиций в цифровом развитии, необходимо обеспечить гарантированно стабильное, быстрое и безопасное функционирование национального сегмента сети Интернет. 

Председатель Комитета обратил внимание, что в условиях напряженной международной обстановки одним из вероятных сценариев эскалации может стать отключение России от глобальной сети. Ответом на этот вызов, по его мнению, стал разрабатываемый в Государственной Думе законопроект, которым  предусматривается комплекс мер по организации национальной системы маршрутизации трафика, способной обеспечивать доступность ресурсов Интернета российским пользователям вне зависимости от того, что происходит с глобальной сетью за пределами Российской Федерации.

«Раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве», - сказал Леонид Левин.

Депутат отметил важность разработки нормативной базы для регулирования оборота больших данных, поскольку массивы такой информации могут быть использованы для манипулирования мнением  общества, а также для извлечения информации, относящейся к классу ограниченного доступа.

Председатель Комитета выразил уверенность, что одним из драйверов мировой экономики станут технологии искусственного интеллекта и нейросетей, которые по оценкам экспертов будут применяться на 70% промышленных предприятий к 2021 году. Вместе с тем, добавил он, фиксируемые инциденты с беспилотным транспортом и медицинскими суперкомпьютерами свидетельствуют от необходимости отнестись со всей полнотой ответственности к внедрению таких технологий.

«Когда право принятия критически важных решений передается от человека, обладающего здравым смыслом, к машине, действующей на основании алгоритмов, мы должны предусмотреть меры, в том числе на законодательном уровне, на случай возникновения непредвиденных сбоев, чтобы  минимизировать возможные негативные последствия», -  сказал Леонид Левин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER