г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 131
(правое крыло здания, 1-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@xmail.ru

Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал в Санкт-Петербурге

A A= A+ 22.05.2025

 

В Эрмитажном театре прошло открытие петербургской части XIX Международного медиафорума «Диалог культур». В этом году главная его тема – «Победили вместе». Она приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. До переезда в Петербург форум три дня работал в Москве.

В Северную столицу съехались более трёхсот молодых журналистов и блогеров из 29 стран. Их общая аудитория оценивается организаторами медиафорума в 15 миллионов человек. Как отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, среди зарубежных участников есть и представители стран, которые сегодня проводят в отношении России недружественную политику. Но это не остановило молодых людей, которые хотят поделиться с миром своими творческими идеями и хотят рассказать соотечественникам правду о России.

В своём выступлении начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул особую значимость Форума: «Это уже не первый, и не второй раз, когда в рамках этой культурной инициативы мы встречаемся. Я рад приветствовать вас. Фонд президентских грантов финансирует эти мероприятия, и для меня очень важно увидеть, как они реализуются и какие результаты достигаются благодаря поддержке президента. Я понимаю, что вы выполняете крайне важную миссию».

«Молодые авторы и организаторы — это движущая сила форума. Именно они, многим из которым не более 25 лет, создают эту замечательную историю. Мы задали концепцию, а они блестяще её воплотили», — отметил секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Впереди ждёт насыщенная программа: мастер-классы от ведущих российских и зарубежных экспертов, а также фестиваль короткометражных сюжетов, где участники смогут показать своё мастерство.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко особо отметил, что проведение форума именно в стенах главного музея Северной столицы имеет глубокий символизм, ведь Эрмитаж на протяжении более двух столетий успешно проводит диалог между различными культурами и видами искусства.

«Самое трудное искусство человеческого общения – это диалог, – сказал Александр Прохоренко. – Вы пишете летопись, по которой потомки будут изучать историю наших дней».

Он пожелал успеха участникам медиафорума, отметив, что настоящая журналистика требует от человека не только большого и отзывчивого сердца, но и открытой миру души.

От имени правительства Санкт-Петербурга участников форума поздравила заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Мерцалова:

«Я уверена, что вы проведете несколько прекрасных дней в нашем городе, в Северной столице России. Очень хочется, чтобы вы реализовали все свои навыки, которые приобретете за эти дни, и развивались. Обязательно находите для себя интересные новые форматы. От имени Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также от имени правительства города я хочу еще раз пригласить вас посетить Петербургский международный книжный салон, юбилейный, 20-й, который сейчас открывается в самом сердце Санкт-Петербурга, на Дворцовой площади».

Работа форума продолжилась просмотром фильмов, присланных его участниками.

В пятницу в здании Главного штаба откроется выставка «Евразия глазами молодых». Это составная экспозиция, включающая несколько тем. Одна из них – проект «Санкт-Петербург! Жизнь в городе...», реализованный при поддержке издания «Петербургский дневник». Съёмки с участием молодых журналистов и блогеров проходили в нашем городе минувшим летом.

Также в дни форума в Санкт-Петербургском государственном университете, Молодёжном центре Главного штаба, Доме журналистов и на многих других площадках пройдут мастер-классы.

В ближайшие дни участников медиафорума ждут выездные съёмки, в ходе которых им предстоит создать фото- и видеорепортажи о Северо-Западе нашей страны. В рамках проекта «Три дня в России» они будут представлены на рассмотрение жюри форума.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER