г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Олег Самарцев: в истории с давлением на журналистов необходимо ставить точку

A A= A+ 04.06.2018
Расширенное заседание правления Ульяновского регионального отделения СЖ с участием заместителя председателя Союза журналистов России Алексея Вишневецкого, журналистов димитровградских  и региональных СМИ прошло в креативном пространстве «Горизонт» в г. Димитровград.
Поводом для выездного заседания стало обращение главного редактора портала «Димград24» Натальи Васильевой по поводу "травли" журналистов Димитровграда со стороны городской администрации. 
С таким обращением Наталья Васильева выступила в социальных сетях после инцидента, произошедшего 23-го мая, когда  во время церемонии встречи знамени пограничных войск, по словам журналиста портала "Димград24" Кямрана Кичемайкина, глава города Димитровграда Алексей Кошаев "нанес ему побои". Сам глава города факт побоев отрицает, утверждая, что «он лишь отодвинул журналиста со своего пути». 

Региональное отделение Союза журналистов России в специальном заявлении жёстко осудило насилие в отношении журналиста и призвало правоохранительные органы  рассмотреть этот инцидент с особой тщательностью, поскольку он носит резонансный характер и связан с представителем власти.

Позже главный редактор портала «Димград 24» Наталья Васильева обратилась в социальных сетях к общественности с просьбой о помощи и защите от «травли», которая развернулась в отношении портала  после инцидента. В своем видеоблоге она рассказала о том, что в Димитровграде с приходом к руководству города Алексея Кошаева складывается нездоровая обстановка «армейской казармы», а со стороны его администрации допускается множество случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов. Обращение главного редактора вызвало широкую реакцию в профессиональном сообществе и эмоциональные высказывания в социальных сетях с требованиями защиты журналистов. Председатель Ульяновского регионального отделения СЖ РФ Олег Самарцев публично заявил о том,  что «в истории с давлением на журналистов — истинным или вымышленным — необходимо ставить точку. Если давление есть и есть травля — надо принимать меры. Если нет — начать работать без эмоций». Эмоции, в отличии от фактов, мешают профессионально исполнять свой долг и чиновникам, и журналистам, пояснил свою позицию Олег Самарцев, а, главное, эмоции и домыслы не способствуют разрешению конфликтов, а напротив, их усугубляют.

На расширенном заседании реготделения СЖ в Димитровграде, в котором принял участие заместитель председателя Российского Союза журналистов Алексей Вишневецкий, присутствовали представители практически всех городских изданий Димитровграда и ведущие СМИ региона.

В креативном пространстве «Горизонт» собрались чиновники городской администрации, общественники, журналисты ведущих региональных СМИ (ВГТРК «Волга» ТРК «Репортер 73», издательский дом «Ульяновская правда», «Народная газета», «Медиа 73» и др.) и журналисты 15 городских изданий: Наталья Васильева (Димград 24), Сергей Кочетков (ТРК «Март Плюс»), Светлана Ямина («Местное время»), Леонид Алёшечкин (Издательский дом «ЮниПресс», газета «Муниципальный вестник Заволжья»), Екатерина Гринь («25 канал»), Станислав Андриянов (ДимТВ, радио «2х2», портал «Три сосны»), Арина Макарова (ДимТВ), Татьяна Баловнева (ДимТВ), Татьяна Елисеева (ДимТВ, радио «Дача»), Юлия Пак (ДимТВ), Родика Минсафина (газета «Димитровград»), Лариса Белинене (газета «Димитровград», редактор приложения «Школьное окно»), Ирина Романова (газета «Димитровград», редактор приложения «Безбарьерная среда»), Александра Белова (газета «Димитровград, литературное приложение «Слово»), Надежда Сафиуллина (газета «Димитровград», ведущая полосы «Правопорядок»), Ирина Харитонова (газета «Димитровград»), Валентина Сергеева (газета «Семейный совет»).

«Такого представительства и диапазона  журналистов нам никогда не удавалось собрать ранее для конструктивного диалога, – признался Олег Самарцев, — Здесь были и получили возможность свободно высказать свои претензии к власти буквально все – от тех, кто получает муниципальные контракты, до независимых и оппозиционных властям изданий».

Алексей Кошаев, который накануне публично выразил неудовлетворение назначенным СЖ днём встречи, назвав её «журналистским десантом» и  предложил перенести на более поздний срок; тем не менее на встречу прибыл и принял участие в дискуссии. Встреча продолжалась более двух часов и проходила эмоционально. Наталья Васильева привела конкретные примеры, каким образом городская администрация ограничивает доступ портала «Димград 24» к информации и создаёт к нему негативное отношение общественности, помещая в «чёрный список».

Начальник информационного управления мэрии Ольга Ряскова подробно опровергала претензии, признавая, тем не менее, возможность недопонимания, возникающего между журналистами портала «Димград 24» и администрацией, которые, по её мнению, носят исключительно ситуативный характер, не являются преднамеренными и могут быть решены в рабочем порядке.

Глава города также подтвердил отсутствие каких-либо «стоп-листов» для СМИ и обратил внимание всех присутствующих на отсутствие аккредитации в мэрии для журналистов.

«К нам, в отличие от ульяновской мэрии, может прийти каждый и в любое время, — сказал Алексей Кошаев, - мы всегда для журналистов открыты».

Главный редактор регионального телеканала «Репортер 73», член Областной общественной палаты  и правления регионального отделения СЖ Ирина Колоткова заявила о грубости Алексея Кошаева, которую он проявляет в высказываниях относительно критических материалов в общении с журналистами.  Кошаев не стал опровергать, сославшись на тенденциозность сюжета и на то, что «ситуации разные бывают».

Журналист издательского дома «Юни Пресс» (газета «Муниципальный вестник Заволжья») Леонид Алёшечкин сказал о том, что за более чем 25 лет работы в Димитровграде никакого давления или ограничений в получении информации не испытывал. Ни при прежних администрациях, ни при нынешней – рассказал он, — давления на наше издание не было, издание получает информацию в рабочем порядке. Его поддержали присутствующие журналисты городских СМИ, отметив, что работа журналиста с информацией всегда связана со сложностями и требует профессионального подхода и договороспособности. Дополнительных фактов давления на журналистов не прозвучало.

Резюмируя встречу, Алексей Вишневецкий отметил, что состоявшийся диалог был очень важен и своевременен, поскольку позволил разрешить конфликт путем обмена мнениями и претензиями, а не путём продолжения конфронтации. «Эта встреча, - отметил он, — показывает, что конфликт в журналистском сообществе Димитровграда основан скорее на недопонимании, чем на реально существующей системной проблеме. Фактов «травли» или ограничения деятельности журналистов нам получить так и не удалось…». Наталье Васильевой Алексей Вишневецкий предложил вступить в Союз журналистов России. Журналист ответила,  что «думает об этом».

Обращаясь к представителям мэрии и Алексею Кошаеву, заместитель председателя Российского СЖ напомнил о том, что журналистам нужно уметь задавать неудобные вопросы и искать ответ на них, что для власти гораздо полезнее иметь дело с журналистами разных взглядов и разных позиций, чем с похожими друг на друга «верными изданиями»; поскольку задача СМИ показывать недостатки, критиковать, выявлять ситуации социальной напряженности. И этого не надо бояться.

Председатель регионального отделения Олег Самарцев, со своей стороны, отметил, что вполне удовлетворён результатами этой непростой дискуссии. «Сухой остаток нашей встречи - журналистов в Димитровграде всё же никто не "травит", но отдельные недопонимания есть". Самарцев добавил, что, как показала встреча, эту проблему можно было решить путем спокойных переговоров сторон. В любом случае, СЖ РФ взял ситуацию с порталом «Димград 24» под контроль. Глава регионального СЖ подчеркнул, что в этой истории фаза эмоций и домыслов закончилась, теперь начнётся стадия здравого смысла».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER