г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Опасный прецедент для других регионов

A A= A+ 16.10.2018

Секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин по итогам XXII Форума современной журналистики «Вся Россия 2018», который 7-11 октября состоялся в Сочи, прокомментировал ситуацию с оптимизацией в Новгородском областном холдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»), обернувшуюся массовыми сокращениями сотрудников районных газет Новгородской области.

"О прессе Новгородской области мы не раз говорили на форуме современной журналистики «Вся Россия 2018», где собралось около 1400 журналистов из разных регионов страны. К сожалению, из Великого Новгорода коллег было до обидного мало. И, наверное, дело не в экономике региона – есть примеры, когда не самые богатые территории находят возможность отправить журналистские делегации на встречу с коллегами.

Замечено: там, где журналисты – «выездные», там, где проводятся собственные региональные форумы, фестивали, профессиональные конкурсы – там и информационное пространство более развито, качественнее СМИ, «здоровее» обстановка в журналистской среде.

Коллег из местной прессы России тревожит ситуация в Новгородской области. Один сибирский редактор даже предложил принять резолюцию, настоятельно рекомендующую отказаться от «экспериментов с оптимизацией».  Редакция муниципальной печатной газеты из двух человек – это нонсенс. Муниципальная газета в подобном случае неминуемо превратится в официальный бюллетень, а через некоторое время вообще сойдёт «на нет». «Учить работать в современной коммуникационной среде надо, а не сокращать штаты», - говорили участники форума.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER