г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Поздравляем с Новым, 2022 годом!

A A= A+ 31.12.2021

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

В канун Новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года.

2021-й год для Союза журналистов России, как и для отрасли в целом, из-за пандемии коронавируса стал не менее трудным, чем год предыдущий. Тем не менее, бОльшую часть проблем, с которыми столкнулись наши СМИ, удалось преодолеть.

Недавно мы отправили большое письмо министру цифрового развития Максуту Шадаеву с просьбой поддержать дополнительными мерами  СМИ, продолжающими испытывать серьёзные трудности.

Существенную помощь, как и в этом году, ждём от Минцифры в виде предоставления печатным СМИ в будущем году госсубсидий.

Излишне говорить , что пандемия COVID-19  в последнее время находится в топе всемирных и российских новостей. И неизбежно в СМИ стало появляться всё больше непроверенной информации о коронавирусе или, попросту говоря, фейк-ньюз. Как и раньше, Союз журналистов России активно противодействовал распространению ложных сообщений о пандемии, призывая коллег ещё и ещё раз проверять факты, так или иначе затрагивающих тему борьбы с вирусом.

В 2021 году СЖР продолжал обеспечивать права журналистов во время работы на массовых мероприятиях.  После тщательного анализа событий, имевших место в ходе несанкционированных митингов, мы отправляли подробные отчёты о нарушениях прав журналистов, в том числе, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. И, если на первых таких митингах мы фиксировали по нескольку десятков нарушений прав коллег, то на последнем, состоявшемся уже после проведенных восьми совещаний в федеральных округах, произошло всего десять незначительных правонарушений по отношению к журналистам.

Важно отметить, что в 2021 году Совет по правам человека при Президенте РФ  и Союз журналистов России вышли с инициативой, призвав законодательную власть внести поправки в закон об Иноагентах с тем, чтобы подобный статус присваивался бы только решением суда. 
________________________________________________________________________________________________________


В сентябре в Сочи мы успешно провели юбилейный, XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021», который, наряду с десятками насыщенных мероприятий повестки, безусловно, запомнился приездом министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Это событие оказалось в числе главных новостей не только в России, но и за рубежом.

И,  конечно, весьма значимое для нас событие  —  Инфорумы СЖР  в 2021 году вернулись в офф-лайн. Напоминаем, что все обучающие интенсивы Союза — а всего за четыре года их проведено 46, от Сахалина до Калининграда —  для участников совершенно бесплатны.

Дорогие коллеги, от имени Союза журналистов России поздравляю вас с Новым годом!  Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, оптимизма и творческих удач!

                                      Председатель Союза журналистов России

                                                                                           Владимир Соловьёв
 
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER