г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Секретарь СЖР Ашот Джазоян принял участие в открытии 3-го фестиваля документального кино Италии

A A= A+ 13.12.2021

11 декабря секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян принял участие в открытии 3-го фестиваля документального кино Италии.

- Каждый год мы с большим радушием встречаем итальянских коллег-документалистов в Москве. Это важное событие для всех любителей кинематографа, которое подпитывает взаимный интерес к культурной жизни наших стран, несмотря на все трудности ковидного времени. Я рад, что есть такие замечательные организаторы как Имануэла Кьюмео и Рино Шаретта, которые делают все для того, чтобы мы в зимней Москве могли ощутить тепло Италии, - отметил Ашот Джазоян. -  Рино Шаретта, исполнительный директор кинофестиваля, сказал мне так: «Русские зрители очень любят итальянское кино, и эта любовь взаимна. Мы делали раньше и продолжаем делать множество фильмов в копродукции, взаимно восхищаться шедеврами искусства наших стран. Итальянцы и россияне это очень близкие по темпераменту и вкусовым предпочтениям люди».

Фестиваль итальянского документального кино открылся замечательным фильмом Алессандро Росселлини - "Семья Росселини".

- Никогда не поздно делать кино, если ты этого очень хочешь, даже если тебе 55 лет, и даже если ты внук великого Росселлини. Это повествование о великом режиссере, который не только открыл нам Рим, но и новую страницу в итальянском кино. Это кино-рассказ внука о дедушке и о большой итальянкой семье, со своими радостями и трудностями. Здорово, что в Алессандро продолжается история итальянского кино. Приятно осознавать, что итальянский кинематограф продолжает жить своей особенной и удивительной жизнью с преемственностью поколений, за которой мы можем наблюдать в эти дни в кинотеатре «Октябрь», - сказал секретарь СЖР.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER