г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в конференции «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией"

A A= A+ 25.12.2023

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин принял участие в научно-практической конференции «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией", прошедшей в Чите. Мероприятие состоялось на базе кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ. Одним из организаторов выступило региональное отделение Союза журналистов России. 

Владимир Касютин провел мастер-классы по трем темам: «Технология работы в конвергентной редакции молодёжного издания» - был обсужден сдуенческий портал «ИЗЮМ», а также - «Повышение качества дизайна и контента газеты: обзор печати Забайкальского края», «Соцсети и принт для местной газеты: как работать с взаимной пользой».

Кроме того, в рамках конференции прошел круглый стол «Актуальные проблемы районной прессы Забайкальского края». Насущный разговор о сохранении и развитии муниципальных изданий, а также культурно-просветительских СМИ прошёл по инициативе кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ и регионального отделения Союза журналистов России, с участием Правительства края и общественности региона. 

Главные редакторы и журналисты разных изданий обратили внимание на отсутствие достаточного финансирования и поддержки районных газет. Поэтому в данной ситуации трудно говорить о преобладании в инфополе региона государственной информационной политики. Участники пришли к выводу, что районные газеты являются неотъемлемой частью истории и культуры Забайкальского края. Они имеют ключевое значение для поддержания информированности и связи между жителями района. 

«Надо обязательно вкладываться в развитие местных редакций, муниципальных. Потому что не будет редакций - ничего не будет. Никакой местной информации, работы с населением. Местные газеты – это, по сути, такой обязательный институт, как библиотека, школа, Дом культуры в районе», - отметил спикер конференции, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. 

Выступающие предложили несколько решений, включая поиск дополнительного финансирования через спонсорские программы, гранты и субсидии от государства. Регулярные совместные мероприятия и образовательные площадки также могут помочь сформировать более качественное и актуальное содержание СМИ. 

По результатам круглого стола принята резолюция с обращением к власти региона о поддержке районной прессы.

Также на всероссийскую конференцию «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией» было представлено 39 научных статей от участников из разных городов: Читы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Пензы, Волгограда, Уфы, Ростова-на-Дону, Омска, Якутска, Калининграда, Кемерово, Геническа, п. Гонгота. На дискуссионных площадках обсуждались следующие вопросы: «Стратегии эффективного взаимодействия с целевой аудиторией», «Актуальные проблемы и тенденции развития современных массмедиа», «Создание медиапродукта для целевой аудитории», «Средства позиционирования медиапродукта в сети Интернет», «Медиаобразование и молодежные медиа». По итогам конференции подготовлен научный сборник с присвоением всех необходимых реквизитов (УДК, ББК, ISBN). Издание будет включено в РИНЦ.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER