г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

СМИ и власть

A A= A+ 08.10.2018

Леонид  Левин затронул одну из самых дискуссионных и ожидаемых тем на форуме: «СМИ и власть». Какие законы сегодня регламентируют деятельность СМИ? Как складываются взаимоотношения  представителей прессы и администрации? Как ведется работа в Союзе журналистов?

- Благодаря сотрудничеству с Союзом журналистов России удалось серьезно увеличить бюджет для средств массовой информации - с 300 до 500 миллионов рублей, которые будут выделены в виде субсидий Роспечати для региональной прессы, и только для тех изданий, в которых либо нет государственного участия вообще, либо участие государства менее 50 %.

Сумма этого бюджета утверждена и на будущий год.

Леонид  Левин обратил внимание участников Форума  на  возможность получения  региональных грантов. Сумма таких значимых дополнительных вливаний в развитие издания на сегодняшний день может достигать 2 миллионов рублей в год. Национальным проектам также уделяется большое внимание. В рамках грантовой поддержки, 53 проекта получили деньги от государства. 

Был озвучен ряд законов о нормах уголовной ответственности СМИ: «барьер репостов», свободы слова, трудового кодекса журналиста и другие важные поправки в Закон о СМИ.  Порадовала участников Форума новость о том, что плановые проверки теле- и радиоканалов на громкость будут сведены к минимуму в текущем году.

Прозвучал вопрос из зала: Как сохранить  печатное издание, испытывая неоспоримое влияние цифровых технологий?  

- Я с уважением отношусь к изданиям. Будем продолжать и защищать. Но мы должны оставаться конкурентоспособными. Мир меняется, и мы должны изменяться и развиваться  вместе с ним, учитывая нашу реальную жизнь», - ответил Леонид Левин.

В своем выступлении Леонид Левин призвал коллег подходить ко всем вопросам здраво, и вырабатывать адекватные и важные решения для отрасли.

 

Документы

Левин.mp4 [123.14 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER