г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Солидарность без членства в структуре - новая форма взаимоотношений СЖР и ЕФЖ

A A= A+ 09.06.2021

Секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов (МФЖ) Тимур Шафир прокомментировал причины выхода СЖР из структуры Европейской Федерации Журналистов:

"Союз журналистов России прекратил членство в Европейской федерации журналистов с целью финансовой оптимизации после пандемии коронавируса; политической составляющей в этом нет, и сотрудничество с европейскими коллегами не прекратится.

Союз журналистов России много лет является членом Международной федерации журналистов. В 2013 году Союз журналистов России, его руководство того времени, вступил в Европейскую федерацию, и все эти годы имел членство в двух организациях.

Дело в следующем. Европейская федерация в своей работе, в своей деятельности преимущественно сосредоточена на союзах, которые находятся в странах-членах Евросоюза или в кандидатских странах. Безусловно, они занимаются и другими вопросами, например, большое внимание уделяют событиям в Белоруссии. Но, в любом случае, большой практической деятельности по защите трудовых прав, социальных прав российских наших коллег в рамках Европейской федерации мы не проводили", - рассказал Шафир.

Пандемия, отметил секретарь СЖР, оказала очень большое влияние не только на редакции СМИ и журналистов, но и на профессиональные журналистские организации. "Какие-то союзы в разных странах мира оказались на грани банкротства, у каких-то союзов начался большой отток членов. Пандемия не обошла стороной никого. И естественно, в нынешних условиях мы все ищем пути оптимизации. И точно так же в Союзе журналистов России, проведя анализ, поняв, что по факту в нашей деятельности членство в Европейской федерации дублирует членство в Международной федерации, мы провели фактически техническую оптимизацию. Это не политическое решение, именно техническое, обусловленнное оптимизацией наших процессов", - отметил Шафир.

При этом сотрудничество с европейскими коллегами, как подчеркнул секретарь СЖР, продолжается. "Союз журналистов России - общественная организация. И в случае когда наши региональные объединения находятся в непростой ситуации, финансовая оптимизация расходов, направление их на конкретные прямые нужды, естественно - одна из приоритетных задач", - добавил Шафир.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER