г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

СЖР и АО «Почта России» направили в Минцифру предложения по снижению цен на подписные издания и оптимизацию работы

A A= A+ 24.02.2022

Заместителю Министра цифрового развития, связи и

массовых коммуникаций Российской Федерации

Б.М. ЧЕРКЕСОВОЙ

 

Уважаемая Бэлла Мухарбиевна!

 

В результате взаимодействия Союза Журналистов России и АО «Почта России» был выработан ряд предложений по поддержке подписки на газеты и журналы:

Государственная поддержка социально значимых изданий.

Рассмотрение возможности предоставления со стороны государства издателям дотации/субсидии подписки на периодическую печать (прежде всего на районные газеты) с целью обеспечения Правительством Российской Федерации права граждан на получение информации.

Государственная адресная поддержка населения с целевым стимулированием подписки на определенный перечень СМИ.

Одним из вариантов указанной поддержки можно рассматривать реализацию проекта «Ломоносовская карта», который предусматривает возможность подписки для учителей на периодические печатные издания научно-популярного и образовательного характера. Также возможно рассмотреть стимулирование иных целевых аудиторий и перечней СМИ. Учитывая стопроцентную представленность во всех населенных пунктах, Почта России имеет возможность выступить администратором проектов не только по оформлению подписки, но и по доведению необходимых средств (специальных карт или иных инструментов) до жителей страны.

Оцифровка всего массива СМИ.

Поддержка государством развития полноценного продукта - мобильного приложения для чтения электронных версий бумажных изданий. Создание электронной библиотеки оцифрованных версий печатной прессы с актуальными и архивными изданиями для физических и юридических лиц, а также всех заинтересованных органов государственной власти. Это, в свою очередь, обеспечит новые возможности для издателей и подписчиков, стимулирование рынка в условиях ежегодного сокращения тиражей периодических печатных изданий, завоевание новой целевой аудитории, цифровизацию отрасли и снижение негативной значимости естественной убыли возрастной традиционной читательской аудитории. Реализация данного предложения полностью соответствует целям национального развития, определенным Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г №204 и Концепции цифровой трансформации соцсферы.

Включение периодических печатных изданий в список товаров первой необходимости.

Также в ходе проведения рабочих встреч поступило предложение о наделении ответственностью губернаторов и администраций муниципальных образований за обеспечение функционирования и сохранение тиражности областных/районных газет, с установлением соответствующих показателей эффективности (KPI).

Уважаемая Бэлла Мухарбиевна, прошу Вас поручить рассмотреть вышеуказанные предложения по развитию традиционной подписки на газеты и журналы и рассмотреть возможность их обсуждения под Вашим руководством с участием представителей Почты России, Союза журналистов России и иных заинтересованных сторон.

 

С уважением,

Председатель Союза Журналистов России                            В.Г. Соловьев

 

Заместитель генерального директора

по почтовому бизнесу и

социальным услугам АО «Почта России»                              А.А. Кириенко

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER