г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Беслане два раза за день напали на журналистов «Новой газеты» и издания «Такие дела»

A A= A+ 03.09.2016

В Беслане на журналиста «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян напали два раза за день.

Как сообщает «Новая газета», сначала на женщин напали в спортзале первой школы Беслана, где проходила траурная церемония, посвященная теракту 2004 года. На  церемонии появились люди в майках «Антитеррор», которые окружили женщин из общественной организации «Голос Беслана», вырвали у одной из них телефон и порвали на ней платье. Кроме того, увидев, что Елена Костюченко снимает происходящее, ей заломили руки и вытащили на улицу. Сотрудники полиции, которые стали очевидцами, вмешиваться не стали.

Второе нападение было совершено у входа на кладбище. К журналисткам подошел мужчина - смотритель кладбища.

«Он подошел к нам и велел «убираться отсюда». Взял нас за шкирку, поволок по полу, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября», - сообщила Дина Хачатрян на сайте «Новой газеты».

По словам Хачатрян, во время нападения рядом находились полицейские, которые снова не отреагировали на происходящее.


Союз журналистов России выражает свое недоумение в связи с бездействием сотрудников полиции, присутствовавших на месте событий. Мы призываем соответствующие правоохранительные органы разобраться в ситуации, выяснить, по какой причине полицейские не пресекли нападение на журналистов, и дать оценку такому поведению сотрудников МВД.





Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER