г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Челябинской области прошёл XXIII Фестиваль СМИ «Южный Урал. Хранители»

A A= A+ 16.09.2022


15-16 сентября в Аргаяшском районе проходил XXIII Фестиваль СМИ Челябинской области при поддержке Губернатора и Правительства области. Тема фестиваля: «Южный Урал. Хранители».
 
Фестиваль, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, открыло представление в стиле русского праздника, в котором приняли участие гости из Казахстана, из Москвы и Санкт-Петербурга, Дагестана, из Курганской, Липецкой и Пензенской областей и журналисты Челябинской области.
 
С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров и заместитель председателя ЗСО Олег Гербер. Они отметили, что журналистский форум на челябинской земле становится всероссийским и международным и завоёвывает всё больший авторитет в профессиональном сообществе.
 
На пленарном заседании «СМИ о народах России» Олег Гербер и Алексей Вишневецкий говорили о роли СМИ в современном мире, об ответственности журналистов, затрагивающих темы межнациональных отношений.
 
Александр Кургенян, представляющий пресс-службу главы республики Дагестан, рассказал о работе СМИ региона.
 
Оксана Громова ознакомила участников с работой Челябинского Центра народного творчества, где представлена многообразная культура Южного Урала.
 
Огромный интерес участников фестиваля вызвал разбор публикаций конкретных печатных изданий, традиционно проводимый секретарём Союза журналистов России Владимиром Касютиным. На этот раз журналисты смогли ознакомиться с опытом 10 лучших газет России.
 
Передовые технологии создания и продвижения контента обсуждались во время занятий « Как монетизировать соцсети» и «Как поймать тренды в социальных сетях». Опытом делились эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Юридические аспекты деятельности СМИ рассматривались на мастер-классе столичного медиаюриста Фёдора Кравченко.
 
В рамках Фестиваля прошла презентация журнала Союза журналистов России «Журналистика и медиарынок». Также участники и гости Фестиваля получили возможность познакомиться с газетной коллекцией Уральской электронной библиотеки.
 
Союз журналистов Челябинской области провёл на Фестивале занятие «Этика журналиста. Особенности освещения в СМИ национальной тематики».
В Аргаяшском районе у журналистов редакции «Аргаяш-медиа» есть уникальный для региона опыт выпуска страниц на башкирском языке. Об этом говорил заместитель главного редактора Марат Абдулвалеев.
А председатель Челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия», руководитель «ЭтноМедиа центра» Ассамблеи народов Челябинской области Юлия Геращенко коснулась проблем взаимоотношений деятелей культуры и СМИ.
 
Александра Сергазинова, главный редактор Информагентства «ТоболИнфо» (Казахстан) поделилась своим опытом издания газет на национальном и русском языках.
В занятии этношколы приняла участие известный российский журналист Маргарита Лянге, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики.
– Этническая журналистика сейчас на этапе становления, — отметила М.Лянге, — бывает, журналистам не хватает знаний по истории и этнологии. А такие знания крайне важны. Этническая журналистика предполагает тонкое осмысление темы, журналисту необходимо владеть даром убеждения.
 
Межнациональные отношения в разных аспектах активно обсуждалась участниками Этношколы. В связи с важностью темы было принято решение о продолжении программы обучения этножурналистике Союзом журналистов Челябинской области.
 
Ярким событием фестиваля стала встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.
Глава региона рассказал о своих поездках в ДНР, о помощи, которую область оказывает людям Донецкой республики.

А. Текслер подвёл и некоторые итоги трёх лет своей работы на посту губернатора.  
 
В рамках фестиваля секретарь СЖР Владимир Касютин в торжественной обстановке вручил членские билеты новым членам Союза журналистов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER