г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Кирове прошел II съезд регионального отделения СЖР

A A= A+ 30.06.2022

30 июня прошел второй съезд Кировского регионального отделения Союза журналистов, в котором приняли участие члены организации и приглашенные спикеры, среди которых были секретари СЖР Алексей Вишневецкий и Юлия Ложечко, представители регионального правительства, Законодательного собрания области, а также Региональной общественной палаты Кировской области.

Как рассказала председатель кировского отделения СЖР Елена Урматская, состав регионального отделения стремительно молодеет, и в настоящее время более трети вступающих в состав СЖКО членов являются представителями молодежи, а самому молодому члену кировского отделения - 23 года. Помимо этого, Елена Анатольевна в преддверии юбилея вручила знаменитому кировскому кинорежиссеру Алексею Погребному почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Поскольку представители правительства и заксобрания области покинули заседание еще до начала дискуссии, основное обсуждение проблемы взаимодействии СМИ и НКО развернулось между журналистами и представителем Общественной палаты Кировской области Натальей Шедько. Она обратила внимание журналистов на то, что те недостаточно много внимания уделяют некоммерческим организациям и их деятельности и предложила свое видение возможного выхода из данной ситуации. Сторону же СМИ взялся защищать руководитель холдинга "Инмедиа" Роман Данилин. Он рассказал о том, как идет распределение полос в печатных изданиях и времени в радиоэфире. В результате стороны сошлись на том, что НКО должны воспринимать продвижение своей деятельности как ее неотъемлемую часть и закладывать средства на эти цели еще на этапе ее планирования.

Также в рамках съезда прошли два обучающих семинара от секретарей СЖР.

Так, Юлия  Ложечко рассказала кировским журналистам о различных нюансах, связанных с использованием фотографий в публикациях и соблюдением авторского  права, а также презентовала фотобанк, разработанный Союзом Журналистов России. Во время спецоперации, когда большинство фотобанков прекратили свою деятельность на территории страны, он стал одним из самых безопасных способов получения фотографий для публикаций.

Алексей Вишневецкий, в рамках своего семинара, рассказал кировским журналистам о том, как работать в текущих, крайне непростых для СМИ, условиях.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER