г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

В Центре экстренной психологической помощи МЧС России состоялась встреча директора ЦЭПП МЧС России Юлии Шойгу и главы СЖР России Владимира Соловьёва

A A= A+ 08.09.2023

 

Во встрече также приняла участие Секретарь СЖР, Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова. Гости ознакомились с основными направлениями деятельности Центра экстренной психологической помощи, побывали в комнате психологической разгрузки, посмотрели, как работает «горячая линия» психологической помощи, какие аппаратные возможности оказания психологической помощи стоят на вооружении психологов чрезвычайного ведомства и узнали о разработках в области психологического просвещения. 

Юлия Сергеевна Шойгу рассказала об истории Центра, которому 17 сентября исполняется уже 24 года, о том, какой опыт накоплен психологами почти за четверть века.

Отдельной темой стал разговор на тему продвижения идеи культуры безопасности, психологического просвещения и обучения навыкам оказания первой помощи.

«Помимо того, что я психолог, я аттестованный спасатель, и очень хорошо знаю, как дорого обходится беспечность, отсутствие той самой культуры безопасности, неумение оказать первую помощь, - рассказала Юлия Сергеевна. – Понятно, что проще делать прививку, нежели ликвидировать последствия. И поэтому уже много лет одним из больших направлений работы нашей организации является пропаганда культуры безопасного поведения». 

ЦЭПП МЧС России осуществляет это на самых разных площадках - активно сотрудничает с Министерством просвещения в рамках обновления школьного предмета ОБЖ, разрабатывает методические пособия и проводит обучающие курсы по управлению стрессом, оказанию психологической помощи, по сохранению и поддержанию психического здоровья, уже 10 лет проводит Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

Шла речь и о роли журналистов и средств массовой информации в деле продвижения идеи культуры безопасного поведения и психологического просвещения.

«Мы живем в очень напряженное время, время перемен. И практически все мы в той или иной мере подвержены стрессу. Но одно дело, знать, что такое стресс, и совсем другое – уметь им управлять, - отметила Юлия Сергеевна. - Мы, к сожалению, если говорить в общей массе, очень мало знаем о своем психическом здоровье, мы не очень понимаем, как нам себя поддержать, чтобы нам стало лучше, легче, чтобы не допустить превращение дискомфорта в серьезную проблему.  Несмотря на то, что, казалось бы, в социальных сетях, в интернете, в СМИ это очень обсуждаемая тема, но есть парадокс – с одной стороны, очень много говорят, с другой – очень мало проверенной, верифицированной, достоверной информации. Поэтому очень важно  доносить через СМИ качественный просветительский контент».

Председатель СЖР отметил, что для журналистов навыки саморегуляции и сохранения психического здоровья, а также умения оказывать первую помощь особенно важны – ведь часто журналистам приходится работать в условиях стресса, многозадачности, уметь принимать мгновенные и нестандартные решения, настоящий журналист должен быть в гуще событий, стремиться первым оказаться на месте происшествия, и умение оказать первую помощь для него такой же профессиональный навык, как умение грамотно задать вопрос или сформулировать текст. «Я сам как тележурналист не раз бывал в горячих точках, пережил не одну критическую  ситуацию, и как никто другой понимаю, насколько важно журналисту уметь владеть собой, а при необходимости, уметь оказать помощь окружающим, - отметил Владимир Геннадиевич».

Взаимный интерес сторон – повод для плодотворного сотрудничества.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER