г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ВСЯ РОССИЯ-2018. Дискуссионный клуб «Журналист на войне»

A A= A+ 07.10.2018

«Нас не учили быть на войне. И нам приходилось учиться самим!» этими словами начал свое выступление председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв на XXII форуме современной журналистики «Вся Россия-2018» в Сочи. Сам в прошлом корреспондент, много лет освещавший военные конфликты как в России, так и за рубежом, он не понаслышке знает, каково это – стоять с микрофоном под пулями.

Дискуссионный клуб «Журналист на войне» был посвящен вопросам, с которыми приходится сталкиваться представителям СМИ, работающим в «горячих точках».

Когда мы говорим о военной журналистике, возникают две основные проблемы: это статус и безопасность журналистов. Сегодня совершенно очевидна необходимость внесения поправок в Закон о СМИ, в раздел пунктов о военных корреспондентах.

По инициативе Союза журналистов на встрече в Совете Федерации активно обсуждался этот вопрос. Ряд предложений уже в разработке: наряду с методическими пособиями и спецкурсами для военных корреспондентов, совершенно необходимо пересмотреть положение о страховании жизни, возможности вступления в Международный союз журналистов и др.

Вопросы, звучавшие в рамках работы дискуссионного клуба, еще раз обозначили остроту этой проблемы, а целый ряд предложений, поступивших от участников дискуссии, возможно, будут учтены при разработке поправок в Закон о СМИ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER