г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Конфликт в современной журналистике: новые тренды и старые проблемы

A A= A+ 12.09.2021

О конфликтах в современной журналистике говорили участники круглого стола – профессора и преподаватели факультетов журналистики российских вузов.

 

Является ли конфликт единственной информационной ценностью, создающей аудитории, привлекающей внимание, позволяющей «ловить хайп»? Или все-таки можно и без конфликта делать хорошую журналистику?

 

Участники круглого стола отметили, что конфликт – понятие базовое для СМИ. Любой материал всегда должен содержать конфликт – не обязательно прямой.

 

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова назвала конфликт одним из самых актуальных понятий в последние годы, десятилетия, а может и в новом веке. Потому что конфликт всегда рассматривался как часть общественной жизни.

 

- Достигая равновесия, мы преодолеваем те или иные конфликты. И в связи с этим встает вопрос о месте медиа, СМИ и журналистики в этих сложных процессах достижения социального равновесия. Без конфликта нет развития. Так говорили многие теоретики. Но конфликт нужно обязательно преодолевать, разрешать посредством коммуникаций, - сказала Елена Вартанова.

 

Участники мероприятия также представили и обсудили результаты исследований на тему конфликта в СМИ, политике и науке.

 

Секретарь СЖР Роман Серебряный отметил важность того, что на площадке форума проходят дискуссии, которые позволяют осмыслить, какие процессы происходят в медиа и как к ним относиться.

- Это возможность посмотреть «сверху», причем не просто посмотреть, а спрогнозировать – как и в какую сторону будет развиваться медиаплатформа, - сказал Серебряный.

 

 

 

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER