г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

"ВСЯ РОССИЯ - 2022" Практикум «Снимаем и монтируем видео для сайта и соцсетей на мобильный». Разбор работ участников

A A= A+ 27.09.2022

Второй день Практикума провёл Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России. Если на первой встрече участники получили базовые теоретические сведения по созданию видеороликов для соцсетей, то сегодня уже пришли с готовыми материалами.

"Хорошо, что коллеги начали снимать, главная была задача - замотивировать, чтобы мы не просто поговорили и забыли, а действительно что-то сняли и смонтировали, - сказал Роман Серебряный. - Не важно хорошо или плохо, главное, что попробовали. Мы выявили сегодня, что люди по привычке снимают вертикально, хотя я многие вещи объяснял и говорил про горизонтальный формат. Главная ошибка - затянутость кадров и отсутствие режиссуры. Чтобы внутри микросюжета чётко выстраивалась история. Последовательность кадров даёт киноэффект, создаёт целостность сюжета. А не просто набор хаотичных кадров. Пусть видео будет коротким, но важно, что срежиссированное".

Такие видеоуроки очень понравились журналистам, тем кто работает в газетах и журналах, но в старом привычном формате. Они готовы поработать в новом ключе, освещая деятельность своих редакций в соцсетях.

 

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER