г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Разговор о главном

A A= A+ 19.09.2023

 

Участники форума современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) поговорили о главном с генеральным директором МИА «Россия Сегодня» Дмитрием Киселёвым. Сегодня он является одним из самых известных представителей профессии в стране.

- С Дмитрием Киселевым мы познакомились более 30 лет назад, когда работали над программой «Телевизионная служба новостей», которая дала толчок для творческого развития многих журналистов. Сегодня Дмитрий Киселев возглавляет одно из самых мощных информационных агентств в мире «Россия Сегодня», ведет программу «Вести недели», которая является своеобразным символом нашего телевидения. Ее ругают недруги, значит, она попадает в точку, но самое главное – её смотрит молодежь. Если раньше программа была 45 минут, то последний эфир длился более трёх часов. Дмитрий Киселев - член Союза журналистов России, он был удостоен высшей профессиональной награды «Золотое перо», - рассказал председатель СЖР Владимир Соловьёв.

Естественно, что основной вопрос, который тревожит всех, связан с геополитической ситуацией. Дмитрий Киселёв отметил, что сегодня в жизни не просто страны, а каждого настал важный период. От персонального выбора будет зависеть то, какими мы останемся в истории своих семей.

- Идёт колоссальный исторический сдвиг на планете. Мы хотим мира, но каждый мир – результат войны. Мира, который установился после Великой Отечественной войны, хватило на 80 лет, сегодня мы создаем новый. У нашей страны есть все ресурсы для того чтобы выстроить новую конструкцию. Международные конструкции без участия западных стран растут на глазах, один из самых ярких примеров БРИКС. На прошедшей 20-ке не удалось осудить деятельность России. Это показательно. Экономика в нашей стране растёт, мы создаем и воссоздаем целые отрасли. У России большой запас прочности, 300 тысяч мужчин среднего возраста, активных, мотивированных – это добровольцы. Мы уверены в наших действиях и исходе дела. Это и есть основа оптимизма, - заявил Дмитрий Киселёв.

Многие вопросы в рамках встречи затрагивали профессиональную деятельность, начиная от алгоритмов работы западных корреспондентов, заканчивая тем, как функционировать прессе в условиях боевых действий, когда, несмотря на международные договоренности, журналисты гибнут.

- Сегодня нашивки «Пресса» не работают. Во время работы на СВО  они не нужны, из-за них журналисты становятся осознанной целью. Безопасность сегодня – вопрос персональной осмотрительности. Ни один репортаж не стоит жизни, - уверен Дмитрий Киселёв.

Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что учитывая трагические ситуации с корреспондентами и то, что в зоне СВО снайперы «охотятся» за представителями прессы, необходимые письма были направлены в соответствующие силовые структуры.

Ведущего самой популярной программы «Вести недели» с высокими рейтингами Дмитрия Киселёва спросили и о том, как «привлечь» к аналитическим программам молодёжь, которые предпочитают короткие сообщения.

- До аналитических программ надо дорасти. Такие программы постоянно «пополняются» снизу. Надо быть 30-ти летним, чтобы смотреть «Вести Недели», подобные программы имеют аудиторию продвинутых людей, которые составляют основу общества. Именно они формируют социальный баланс, не нужно недооценивать, - поделился мнением Дмитрий Киселёв.

На встрече участников форума с генеральным директором МИА «Россия Сегодня» также были затронуты вопросы работы Почты России. Деятельность этого ведомства во многом должна обеспечивать информационную безопасность страны, но пока оставляет желать лучшего, газеты и журналы в отдаленные города и села поступают очень не регулярно. Также обсуждались темы свободы слова, расширения присутствия российских СМИ в зарубежных странах, в частности Сербии, информационной политики на освобождённых территориях.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER