г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

«ВСЯ РОССИЯ -2023». Суд и СМИ: направления взаимодействия и вопросы их совершенствования

A A= A+ 19.09.2023



В начале мероприятия председатель СЖР Владимир Соловьёв поприветствовал представителей судебной системы России. Он отметил, что сейчас выстроилась достаточно эффективная модель взаимодействия СМИ и судов. "Необходимо и в дальнейшем продолжать совместную работу, в условиях, когда появляются новые законодательные акты и инициативы."

Продолжая заседание секции,  Владимир Захаров, председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, отметил: " Наш ориентир - это открытость. Но и тут есть пределы. Важно выработать баланс между судами и СМИ;  он возможен только при диалоге, когда будут учитываться интересы двух сторон. Поэтому мы здесь, на Форуме современной журналистики, чтобы продолжать дискуссию". 

Роман Серебряный, секретарь СЖР поддержал судей в желании встречаться чаще на подобных площадках для обсуждения возникающих проблемных вопросов. А они бывают, когда запросы журналистов, работающих на аудиторию не совпадают с интересами судей, которые склонны давать только профессиональную информацию из зала суда. 


" Мы не можем закрыть дверь и перестать быть теми, кто мы есть: вы остаётесь судьями, а мы журналистами. Просто вы должны понимать, что сейчас в информационном поле всё прозрачно. Кто - то увидит, снимет и запишет вас и не на рабочей площадке. И вполне возможно, что это будет блогер, а не профессиональный журналист. И здесь нужно разграничивать и вырабатывать правила этики поведения в разных местах. И что немаловажно - всегда надо учитывать особенности региона. Потому что страна большая и в разных регионах информация воспринимается по-разному, - отметил Роман Серебряный.

Он также подчеркнул, что открытость судебной системы  действительно возросла, выстроилось взаимодействие, появились новые форматы. Но "мы тоже понимаем, что в условиях СВО закон первичен и мы должны работать на общую идею. Сейчас вопрос открытости должен идти через призму ответственности." 

Говорили на секции и о защите  государственной тайны в ходе рассмотрения судебных дел, о путях достижения компромисса при освещении деятельности судов, о верном использовании информации, которая является залогом безопасности и самого  журналиста, о роли пресс-служб, судов и  повышении уровня доверия к судебной системе в обществе. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER