г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 131
(правое крыло здания, 1-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@xmail.ru

«ВСЯ РОССИЯ-2026». Осенние премьеры российского кино

A− A= A+ 28.08.2026

 

 

В вечерней программе Форума современной журналистики «Вся Россия — 2026» (12+) были представлены две картины: «Температура Вселенной» режиссера Виктора Шамирова и продюсерский дебют режиссера Юлии Трофимовой «Как пережить брак».

- Картина «Температура Вселенной» была впервые показана на 48-м Московском международном кинофестивале (ММКФ), где получила награду в конкурсе «Русские премьеры». Фильм «Как пережить брак» стал участником 34-го кинофестиваля «Окно в Европу». Обе эти картины еще не были в прокате. Для показов в рамках Форума современной журналистики «Вся Россия» мы стараемся отбирать разноплановые картины. Это достаточно трудно, но если журналисты прочувствуют картину, то они ее поддержат, - рассказал секретарь СЖР Ашот Джазоян.

Действие фильма «Температура Вселенной» разворачивается в посёлке астрономов Нижний Архыз, где находится Специальная астрофизическая обсерватория РАН с крупными телескопами. Здесь, где космос не спрятан от людей светом фонарей, шумом и суетой города разворачивается история расставания и встречи.

- Однажды известной актрисе Дженнифер Энистон предложили поучастовать в эксперименте. Ты стоишь на краю стола, вокруг тебя – люди, твои коллеги. Ты должен довериться им и упасть. Так вот, Дженнифер никто не подхватил. Она постаралась «сохранить лицо», но она была в недоумении. В таком же недоумении от предательства находится и главная героиня фильма, - поделилась народная артистка РФ Ольга Тумайкина.

Фильм «Как пережить брак» исследует тему семейного кризиса и непростых отношений между матерью и дочерью, балансирует между комедией характеров и меланхоличной драмой.

- Языком трагикомедии мы пытаемся говорить о серьезных вещах. Думают, картина могла бы называться «Не как пережить брак», а «Как быть в браке», - поделилась исполнительница одной из главных ролей картины народная артистка РФ Марианна Шульц.

Режиссер фильма Юлия Трофимова поделилась, что команда создавала кино с любовью и про любовь. По видеосвязи она поблагодарила участников Форума современной журналистики «Вся Россия – 2026» и отметила, что благодаря поддержке журналистов, зрители в кинотеатрах смогут ощутить те эмоции, которые хотели передать авторы картины. В прокат фильм «Как пережить брак» выйдет через несколько месяцев.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER