г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Зампред СЖР Алексей Вишневецкий в Тюмени: большой разговор о расследовательской журналистике

A A= A+ 14.03.2023


- Когда началась Великая Отечественная война? Когда закончилась? С кем воевал Советский Союз?


С трех своих традиционных вопросов для студентов начал встречу с журфаковцами ТюмГУ заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Если с первыми двумя студенты справились, то на третьем «поплыли».  


- Историю современный журналист должен знать! – говорит Вишневецкий будущим журналистам, - А еще стараться как можно раньше начинать осваивать профессию. Хотите заниматься расследовательской журналистикой? Разбирайтесь, например, в правовом статусе участников уголовных процессов. Потом легче будет понять, почему антигероя лучше записывать на этапе следствия или уже в системе ФСИН. А в суде просить об обстоятельном интервью с подсудимым – бесполезно.

  
Полуторачасовой разговор о современной расследовательской журналистике Алексей Вишневецкий ведет на конкретных примерах – как готовят материалы «Вести.Дежурная часть», почему расследования Эдуарда Петрова уже многие годы вызывают огромный интерес. Вишневецкий методично рассказывает про случаи из практики юристов Союза журналистов России, про технику безопасности ТВ-репортеров, про огромную записную книжку и архивы Эдуарда Петрова, которые он собирает уже 30 лет. О том, как приходят в редакцию молодые репортеры, и какие качества должны быть сегодня у журналиста.  


- Никакой написанный детектив не сравнится с жизнью, - подводит итог Алексей Вишневецкий, - Просто невозможно придумать такие сюжеты, с которыми сталкиваются авторы расследований. Не зря у нас с вами – самая интересная в мире профессия.
 

Источник: Вслух.ру

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER