г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Завершилась поездка заместителя председателя СЖР в Астрахань

A A= A+ 02.06.2023

 

На встрече зампреда Союза журналистов России Алексея Вишневецкого  с вице-губернатором Астраханской области Павлом Паутовым обсуждались различные варианты сотрудничества. В частности, была достигнута принципиальная договорённость о проведении в следующем году в Астрахани образовательного интенсива СЖР - "Инфорума". Вице-губернатор отметил, что это может стать очень важным событием для области и что правительство было бы готово пригласить коллег и из соседних регионов.

В ходе поездки Алексей Вишневецкий посетил администрацию Володарского района Астраханской области.
Ранее в Союз журналистов России поступило обращение  группы сотрудников газеты «Звезда Каспия» Володарского района Астраханской области. Письмо подписано, в том числе, и теперь уже бывшим и.о. главного редактора В. Королевским.

В обращении содержалась просьба помочь в сложившейся ситуации, поскольку «со времени вступления в должность главы МО «Володарский район Х.Г. Исмуханова учреждение испытывает постоянное давление со стороны администрации района. Каждая статья, каждое фото подвергается жесткой цензуре, в печать выходят только «одобренные» материалы».

Алексею Вишневецкому после нескольких попыток удалось встретиться и обсудить ситуацию с газетой сперва  с замглавы администрации Володарского района Дмитрием Курьяновым,  а затем и с главой района Хамзой Исмухановым.

Общий контекст комментариев от чиновников района — никакого давления на прессу нет, и никакой проблемы, соответственно, тоже. 

Вот такой примерно диалог состоялся у зампреда СЖР с главой Володарского района:

- Хамза Геннадиевич, в обращении к Председателю СЖР журналисты районной газеты "Заря Каспия" указали, что вы вмешиваетесь в редакционную политику, снимаете и ставите материалы, вносите правки. Это так?
- Нет, не так.
- А в рамках муниципального заказа?
- Ну, муниципальный заказ - это другое.
- Какие материалы опубликованы в рамках муниципального заказа?
- Этого я не знаю, мне этим некогда заниматься.
- Но должен же быть какой-то отчёт? Администрация переводит деньги, за них газета должна отчитаться?
- Нет у нас таких отчётов, не знаю, у меня другие заботы.
- Иными словами, раз нет отчётов, то про любой материал можно сказать, что он опубликован в рамках муниципального заказа? И любой можно править?
- Послушайте, сейчас такое время...
- Какое время? Если вы заказываете организации заменить бордюрный камень, вы же должны проконтролировать, как выполнен заказ? Почему с газетой иначе?
- Да некогда мне заниматься бордюрным камнем. И газетой некогда. Россия ведёт СВО, против нас введены санкции...
- И все же хотелось бы про газету.
- Послушайте, мы сейчас ведём войну с Международным Злом! А вы про газету..

На встрече Алексея Вишневецкого с двумя бывшими главными редакторами "Зари Каспия"  подтвердились факты, что  Елена Шарова сама вынуждена была уйти, а Виталия Королевского уволили. Также выяснилось много интересного о взаимоотношениях редакции и учредителя в лице Хамзы Исмуханова. Получается, глава района  действительно не требует материалы на вычитку. А зачем их требовать, если верстает газету сотрудник администрации…

Союз журналистов России намерен и дальше предпринимать необходимые шаги для защиты прав
журналистов.

В настоящее  время Прокуратура и Следственный комитет начали проверку по обращению председателя СЖР.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER